Криминал В Емельяновском районе бизнесмен купил у администрации землю за 191 тысячу рублей и перепродал за 32,5 миллиона

В Емельяновском районе бизнесмен купил у администрации землю за 191 тысячу рублей и перепродал за 32,5 миллиона

На 40 гектаров земли даже не проводили торги

Прокуратура уже подала в суд

Администрация Емельяновского райна продала красноярскому бизнесмену 400 тысяч квадратных метров земли всего за 191 тысячу рублей, об этом сообщили в прокуратуре.

Администрация передала землю местному предпринимателю Дмитрию Чанчикову землю в 2018 году, рассказал источник NGS24.RU. Площадь, сравнимая с 56 футбольными полями, предназначалась для хозяйства, выращивания сельхозпродукции в личных целях.

Как выяснили в прокуратуре, никаких торгов администрация не провела, а допустимый размер земли при продаже был превышен в 16 раз. В течении двух лет участок стоял пустой и в 2021 году его перекупило ООО «Инжиниринг» за 32,5 миллиона рублей. Назначение участка сменилось: на строительство мусоросортировочного комплекса по сортировке твердых коммунальных отходов.

Участок земли, который администрация передала Чанчикову

У Дмитрия Чанчикова несколько предприятий: ООО «Прогресс», ООО «ТрансСервис», ООО «Союз», ООО «Энергия», ООО «Отдел заказчика», все они прекращены в период с 2008 по 2020 год. Деятельность у компаний разная — архитектурная, перевозка грузов, инженерные изыскания и другое. Из действующих у Чанчикова осталось ООО «Красаэроскан» и ИП, для покупки и продажи недвижимого имущества.

Ранее Чанчиков был председателем Регионального отделение и участником партии «Грани». Также, по данным коллег из Newslab.ru, предприниматель был руководителем предвыборного штаба Собчак в Красноярске.

Прокуратура обратилась в суд с иском о возврате земли в муниципальную собственность, а также о признании сделок по переходу прав собственности недействительными. Также прокурор заявил ходатайство о наложении запрета на организацию отчуждать земельный участок и возводить на нем временные и капитальные объекты. Принятие законного решения судом взято на контроль.

Ранее, экс-главу администрации Емельяновского района приговорили к колонии за покрывшуюся плесенью школу.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства