Криминал Бывшего директора ВТБ в Норильске отправили в колонию за обнал 70 миллионов рублей. Он выдал себя сам

Бывшего директора ВТБ в Норильске отправили в колонию за обнал 70 миллионов рублей. Он выдал себя сам

Банкир хотел отомстить начальству

Евгений Чернышов выдал себя сам

Красноярский краевой суд отправил бывшего директора операционного офиса банка ВТБ 24 в Норильске Евгения Чернышова в колонию-поселения на два года. Банкир обналичил 70 миллионов рублей, часть денег успел прикарманить, сообщил NGS24.RU источник.

Как говорится в тексте приговора, с 2017 по 2019 годы Чернышов получал на свои счета и карты деньги для обнала и вывода из легального оборота. Всего прошло 28 таких операций на сумму 70 миллионов рублей. Банку причинили ущерб на 3,26 миллиона рублей из-за неполученной комиссии. Эти деньги Чернышов и присвоил, говорится в тексте приговора. Помимо этого, он раскрыл банковскую тайну.

Делом занималось местное управление ФСБ. Помимо срока в колонии-поселения, бывшего банкира оштрафовали на 500 тысяч рублей и лишили права работать с допуском к банковской тайне на два года. Чернышов также должен вернуть 3,26 миллиона рублей.

Норильский суд первой инстанции вынес приговор банкиру в январе 2023 года. Как писал «Коммерсант», раскрыть Евгения Чернышова помог служебный конфликт, который он сам же и развязал. По данным следствия, сначала он «не смог наладить конструктивную работу» с приехавшими проверять его руководителями и стал обвиняемым в злоупотреблении полномочиями. Банкир захотел отомстить и пожаловался на проверяющих в полицию, зачем-то приложив к заявлению сведения о счетах клиентов — и таким образом раскрыв банковскую тайну.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства