Криминал Дело Александра Глискова Стала известна причина обысков в офисе СГК на Бограда. Это связано с делом Александра Глискова

Стала известна причина обысков в офисе СГК на Бограда. Это связано с делом Александра Глискова

Силовики изъяли оригиналы договоров и платежных документов

Речь идет о взятке в 20 миллионов рублей, а также покровительстве компании в заксобрании по части принятия выгодной для той региональной схемы потребления

Стала известна причина обысков в офисе СГК на улице Бограда, 144а, что около железнодорожного вокзала в Красноярске. Они связаны с делом Александра Глискова — депутата заксобрания, которого подозревают во взяточничестве.

Источник NGS24.RU в правоохранительных органах рассказал, что с 2016 по 2018 год Глисков получил от руководства Енисейского филиала ООО «Сибирсккая генерирующая компания» взятку в размере более 20 миллионов рублей под видом оплаты договоров, заключенных с подконтрольными ему адвокатским бюро «Глисков и партнеры», КРОО «Гарантия», КРОД «Сибирь» на оказание юридических услуг, а также сопровождение проекта «Общественная приемная по вопросам ЖКХ». Кроме этого, по данным нашего источника, АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», по договору перечислило на счет КРОО «Гарантия» миллион рублей.

Со слов источника NGS24.RU, указанные услуги адвокатским бюро «Глисков и партнеры», КРОО «Гарантия», КРОД «Сибирь» не оказывались, приемы граждан по вопросам ЖКХ не велись, поэтому деньги фактически перечислены за покровительство Глисковым ООО «СГК». В том числе во время принятия краевым заксобранием выгодной для компании региональной схемы теплоснабжения.

Во время обысков изъяли оригиналы договоров и платежных документов, подтверждающих перевод денег на счета Глискова и аффилированных с ним организаций, заключил источник.

Все три перечисленные организации, по данным сервиса «Контур.Фокус», ликвидированы в разные месяцы в 2021 году. Александр Глисков был управляющим партнером бюро «Глисков и партнеры» до того, как стал заместителем спикера горсовета Красноярска в 2012 году (по закону нельзя совмещать руководство коммерческой фирмой с госслужбой). Его место затем занял адвокат Марина Васильева.

Глисков числился одним из соучредителей общественной организации КРОД «Сибирь» (полностью ее аббревиатура расшифровывается как Красноярское региональное общественное движение содействия инновационной деятельности, поддержки модернизации и развития Красноярского края).

Последним руководителем правозащитной КРОО «Гарантия» была Олеся Крастелева. По данным NGS24.RU, это жена Романа Крастелева — депутата горсовета Красноярска и помощника Александра Глискова.

Напомним, уголовное дело на Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который ранее уже получил 8 лет за взятку в 2020 году.

Ранее 21 ноября суд отказался изменить Александру Глискову меру пресечения — его оставили в СИЗО как минимум до 31 декабря.

Все материалы, посвященные делу Глискова, можно прочитать в нашем спецразделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства