Криминал Красноярского гимназиста, которому вменяют подготовку взрыва правобережного рынка, заподозрили в изучении запрещенной книги

Красноярского гимназиста, которому вменяют подготовку взрыва правобережного рынка, заподозрили в изучении запрещенной книги

Молодого человека задерживали силовики при попытке получить детали для бомбы

Гимназист, по данным источника NGS24.RU, хотел взорвать Кировский рынок на Транзитной, 30

15-летнему ученику красноярской гимназии № 9, которому силовики ранее вменяли подготовку к взрыву Кировского рынка, предъявили новые обвинения в изучении запрещенной литературы.

По данным осведомленного источника NGS24.RU, сотрудники краевой ФСБ выяснили, что в мае 2023 года гимназист на различных сайтах изучал методы сборки и использования взрывных устройств. Помимо этого, силовики установили, что подросток купил несколько экстремистских и запрещенных книг, включая «Поваренную книгу анархиста».

«Поваренную книгу анархиста» 21 апреля 2014 года Предгорный районный суд Ставропольского края включил в федеральный список экстремистских материалов. В силу потенциальной опасности книги, она запрещена властями ряда стран в мире.

Информированные источники NGS24.RU в августе 2023 сообщали, что гимназиста задержали сотрудники ФСБ во время получения компонентов для самодельного взрывного устройства. По данным собеседников нашего издания, молодой человек собирался взорвать Кировский рынок, который расположен между Семафорной и Павлова. Бомбу гимназист собирал сам, а детали для нее заказал в интернете. 23 августа подросток поехал забирать компоненты бомбы в правобережном кафе «Победа», где его уже ждали представители ФСБ. Дома у гимназиста якобы нашли химические вещества и дымовые шашки. Почему подросток хотел взорвать именно этот рынок — не поясняется.

Теперь гимназиста подозревают в прохождении обучения для осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ). Молодой человек также проходит по статье о подготовке теракта.

Здание красноярской гимназии № 9

В последние несколько лет на подростков было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с терактами. Самое громкое из них касалось троих ребят из Канска. Двоих канских подростков задержали в 2020 году, когда они расклеивали на здании ФСБ листовку в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого обвиняли в нападении на офис «Единой России». Позднее задержали их друга. В телефонах троих детей нашли видео, где они бросали «коктейли Молотова» в стену, а также переписку, где обсуждали, как хотели взорвать здание ФСБ в игре Minecraft.

В большом материале психолог, интернет-технолог и участник радикальных веб-сообществ ответили на вопросы, может ли интернет довести до теракта и как распознать в подростке его намерения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства