Криминал Дело Митволя онлайн-трансляция Прошло первое заседание суда над бывшим премьер-министром Красноярского края Юрием Лапшиным — онлайн

Прошло первое заседание суда над бывшим премьер-министром Красноярского края Юрием Лапшиным — онлайн

Процесс продолжится 9 октября

Процесс над бывшим первым вице-губернатором и экс-премьером правительства края Юрием Лапшиным и бывшим руководителем Краевого транспортного управления Константином Мандровым начался в Центральном суде.

Лапшин обвиняется в превышении полномочий (часть 3 статья 286 УК РФ), а Мандров — еще и в получении особо крупной взятки (часть 6 статья 290 УК РФ). Мы следим за ходом суда в этой онлайн-трансляции.

В чем обвиняют Лапшина и Мандрова

По версии следствия, в сентябре 2019 года Краевое транспортное управление заключило контракт с АО «КрасноярскТИСИЗ» на корректировку проекта метро за 954 миллиона рублей. В декабре «КрасноярскТИСИЗ» сдал готовую работу, однако она была сделана с недостатками. Например, во время инженерных изысканий нужно было пробурить 220 скважин, а пробурили 60.

Директор Краевого транспортного управления Константин Мандров доложил об этом министру транспорта края Константину Димитрову, а тот — председателю правительства края Юрию Лапшину. Лапшин решил, что надо всё равно подписать акт приема-передачи выполненных работ. Он дал указание Димитрову, а тот — Мандрову.

Мандров подписал акт с заведомо ложными сведениями о выполнении работ на 742 миллиона рублей. После этого он получил взятку от представителя субподрядчика — 5 миллионов рублей.

Источник:
Галина Сергиенко / NGS24.RU

Юрий Лашин прибыл в здание Центрального суда, передает наша корреспондентка с места события. Подсудимый отказался от комментариев прессе. Сказал: «Вы всерьез думаете, что я буду что-то комментировать?»

Лапшин и Мандров попали под уголовные дела после того, как Олег Митволь дал показания против них. Также по делу проходил бывший министр транспорта края Константин Димитров. Ранее его приговорили к трем годам и двум месяцам колонии общего режима.

Олега Митволя суд приговорил к четырем годам и шести месяцам реального лишения свободы в колонии общего режима.

Юрий Лапшин  | Источник: Галина Сергиенко / NGS24.RU Юрий Лапшин  | Источник: Галина Сергиенко / NGS24.RU 
Юрий Лапшин 
Источник:
Галина Сергиенко / NGS24.RU 
Константин Мандров  | Источник: Галина Сергиенко / NGS24.RUКонстантин Мандров  | Источник: Галина Сергиенко / NGS24.RU
Константин Мандров 
Источник:
Галина Сергиенко / NGS24.RU

Лапшин и Мандров в зале суда. Подсудимые сказали, что не возражают против съемки на процессе. Поэтому заседание будет максимально открытым.

Источник: NGS24.RUИсточник: NGS24.RU
Источник:
NGS24.RU
Источник: NGS24.RUИсточник: NGS24.RU
Источник:
NGS24.RU
Источник: NGS24.RUИсточник: NGS24.RU
Источник:
NGS24.RU

Представитель зачитывает обвинение. Когда обвинитель закончит, подсудимые должны будут сказать, признают вину или нет.

Напомним, Юрий Лапшин и Константин Мандров обвиняются в превышении должностных полномочий («в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Константин Мандров также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Юрий Лапшин — в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ).

Лапшин не признал вину

Источник:
Галина Сергиенко / NGS24.RU

Юрий Лапшин не признал вину.

Источник: Галина Сергиенко / NGS24.RU Источник: Галина Сергиенко / NGS24.RU 
Источник:
Галина Сергиенко / NGS24.RU 

Также Лапшина обвиняют в преступлении, которое никак не связано с метро, а связано с лесопереработкой.

В конце декабря 2021 года иркутское ООО «Базис» обратилось в Министерство лесного хозяйства края с заявкой на реализацию приоритетного инвестиционного проекта «Создание лесоперерабатывающего производства в Лесосибирске». При подготовке этой заявки фирма потратила 33,6 миллиона рублей на лесохозяйственное проектирование.

Заявка прошла согласование в краевом Минлесхозе и была одобрена федеральным Рослесхозом. Дальше Лапшин как председатель правительства должен был окончательно утвердить заявку «Базиса» в течение 10 дней.

Однако Лапшин не стал подписывать необходимые документы. А параллельно появилась заявка другой компании — московского ООО «Лесстройинвест». Эта фирма претендовала на те же лесные участки, что и «Базис».

Прокуратура установила, что Минлесхоз оценил заявки обоих предприятий. Заявка «Базиса» набрала 7 баллов, а «Лесстройинвеста» — 6.

Отказ Лапшина утвердить заявку «Базиса» признан воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ).

Источник:
Галина Сергиенко / NGS24.RU

Константин Мандров предпочел пока не говорить, признает он себя виновным или нет. По крайней мере, до тех пор, пока не изучит материалы дела и не выслушает показания свидетелей.

Источник:
Галина Сергиенко / NGS24.RU

Первое заседание суда закончилось. Процесс продолжится 9 октября — суд приступит к изучению материалов дела.

Юрий Лапшин всё еще отказывается общаться с прессой.

Бывший премьер-министр Красноярского края находится под подпиской о невыезде с октября 2022 года. Директор Краевого транспортного управления — под обязательной явкой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления