Криминал Крупный красноярский застройщик хотел сэкономить, но попался на взятке и в итоге получил штраф в миллион рублей

Крупный красноярский застройщик хотел сэкономить, но попался на взятке и в итоге получил штраф в миллион рублей

Компания некачественно уложила асфальт, но решила этот вопрос взяткой

Дороги ремонтировали еще в 2018 году

Компанию «Сибагропромстрой» оштрафовали на миллион рублей за взятку сотрудникам муниципального учреждения, сообщили в прокуратуре.

Как сообщается, в марте 2018 года муниципальное управление дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) заключило контракт с «Сибаргопромстроем» на ремонт улиц и дорог в нескольких районах Красноярска.

Федеральное дорожное управление «Енисей» во время экспертизы уложенного асфальта обнаружило, что он недостаточно плотный. Принять работы с таким результатом было нельзя, отметили в прокуратуре. Подрядчику грозили штраф и устранение недостатков за свой счет.

Однако в компании решили устранить проблему с помощью взятки, пишут в прокуратуре. С «позволения» замдиректора инженер-лаборант подрядчика передала 70 тысяч рублей сотрудникам УДИБ и «Енисея». Посредником был инженер УДИБ.

Сотрудники, как пишет прокуратура, подделали протоколы лабораторных испытаний повторных проб. А сами пробы заменили на новые фрагменты асфальта с других участков, где нареканий к качеству не было.

— Сэкономить не получилось. Коррупционная схема обернулась для компании административным штрафом в один миллион рублей по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), — рассказали в ведомстве.

Сотрудница компании, давшая взятку, и инженер УДИБ получили условные сроки в четыре года и три года и четыре месяца. Уголовные дела работников, получивших деньги, рассматривает суд.

NGS24.RU направил вопросы «Сибагропромстрою».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства