Криминал Пристав «простила» красноярцам долги в миллион рублей и получила условку. Еще и выплатит миллион

Пристав «простила» красноярцам долги в миллион рублей и получила условку. Еще и выплатит миллион

Суд признал ее виновной в превышении полномочий

Долг «простили» почти полутора тысячам красноярцев

Начальница отдела судебных приставов «простила» красноярцам долги по штрафам на сумму около миллиона рублей и получила год условно, сообщают в прокуратуре. Теперь женщине придется самостоятельно выплатить весь миллион рублей.

В отделе судебных приставов по Свердловскому району Красноярска находилось 1468 исполнительных производств, за неуплату различных штрафов. На очередной планерке начальница отдела показала письмо от взыскателя штрафов, то есть отдела полиции. В нем было сказано вернуть все постановления без исполнения. Исполнительные производства были закончены, и неотработанные дела легли на полки архива.

Преступление вскрылось в 2022 году во время проверки — внимание привлекло то самое письмо. Как оказалось, отдел полиции с такой инициативой не выходил и подлинность письма опровергла судебная экспертиза.

Начальница свою вину не признала, считает, что ущерба государству не нанесла. Суд дал женщине год лишения свободы условно с испытательным сроком. Также на нее возложена обязанность выплатить в доход государства всю сумму ущерба.

Некоторым красноярцам долг по штрафам простили, но не всем так повезло. Красноярского дальнобойщика чуть не лишили работы из-за долга в 400 рублей. Мужчина едва не потерял работу из-за ошибки приставов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства