Криминал «Египетская сила», «Аккордеон розовый» и «Ослиные уши золотые»: краевой Россельхознадзор обнаружил в продаже семена фейковых сортов

«Египетская сила», «Аккордеон розовый» и «Ослиные уши золотые»: краевой Россельхознадзор обнаружил в продаже семена фейковых сортов

Подозрительные семена надзорный орган нашел в магазинах Канска

Несмотря на веселенькие названия, покупка этих семян могла обернуться огорчениями для дачников

Сотрудники краевого Россельхознадзора обследовали в Канске 9 точек по продаже семян и выяснили, что некоторых из продаваемых видов не существует в госреестре селекционных достижений, которые допустили к использованию. Об этом рассказала пресс-служба ведомства.

Специалисты отметили ряд оригинальных названий несуществующих семян: покупателям предлагалось приобрести для выращивания томаты «Странная вещь девочки», «Аккордеон розовый» и «Ослиные уши золотые», огурцы «Египетская сила», кабачки «Анаконда» и «Крокодил Гена», землянику «Искушение» и многие другие культуры.

Россельхознадзор предостерег продавцов о необходимости соблюдения законов в области семеноводства.

В соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве», в России можно продавать партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

NGS24.RU общался с настоящими красноярскими садоводами — они рассказали, когда и какие овощи нужно сеять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства