Криминал Полицейского, бравшего взятки с перевозчиков в Красноярском крае, отправили в колонию на четыре года

Полицейского, бравшего взятки с перевозчиков в Красноярском крае, отправили в колонию на четыре года

Мужчина вместе с шестью коллегами из различных районов региона создал ОПГ

Общая сумма взятки — 1,3 миллиона рублей

Суд дал четыре года колонии строгого режима 38-летнему оперативному дежурному полиции в Уярском районе, создавшему ОПГ вместе с шестью коллегами из различных районов края. Об этом сообщили в прокуратуре. Его признали виновным в девяти преступлениях по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщается, участники группы получали взятки за возможность перевоза крупногабаритных грузов без специального разрешения. Организатор договорился с тремя коммерческими организациями и четырьмя ИП, что за взятки сотрудники закроют глаза на нарушения ПДД, автомобили не будут помещать на штрафстоянку, а в случае возбуждения административных дел — незаконно их прекратят.

Мужчина получал информацию о выезде груза, передавал ее своим соучастникам, а те организовывали беспрепятственный проезд по дорогам края. Иногда автомобиль оснащали опознавательными знаками.

Существовала группа около года и промышляла на территории всего края. Полицейские получили более 100 взяток в размере от 1 до 75 тысяч рублей, общая сумма — 1,3 миллиона рублей.

Деньги передавались организатору. Он с банковских карт своих родственников переводил их сообщникам.

Ранее в полиции Красноярского края рассказали, что все причастные уволены со службы и понесут наказание. Кроме участников преступной группы уволены еще восемь человек. А их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности — всего 17 человек.

Также мужчине назначили штраф в 2 миллиона рублей и лишили его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в системе правоохранительных органах Российской Федерации на срок четыре года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства