Криминал

Следователи взялись за органы профилактики в Дудинке из-за жестоких подростков, издевавшихся над 12-летним мальчиком

Хулиганы тоже свое получат

Семьи подростков с садистскими наклонностями считались неблагополучными

Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из Дудинки. Об этом сообщают официальные представители Следственного комитета по краю.

Школьники систематически истязали ровесника: избивали, плевали ему в рот, писали матерные слова на лице, заставляли отрывать голову мертвому голубю. Всё это они снимали на видео.

История вскрылась, когда кто-то слил видео в интернет: оно начало гулять по местным чатам с именами маленьких садистов. Информацию прислали и в группу «Подслушано в Дудинке». Администратор группы передал запись в полицию 2 февраля.

Личности детей установили. По информации Следственного комитета, истязателями оказались трое подростков 12, 14 и 15 лет. Их жертвой стал 12-летний приятель. Малолетние нарушители несколько раз ударили по лицу знакомого за то, что он не смог ответить на вопросы, которые задавали садисты.

Подростки состояли на профилактическом учете. Их семьи официально признали неблагополучными. Законные представители детей не раз привлекались к уголовной и административной ответственности. Органы профилактики, по мнению следователей, должны были предотвратить издевательства, однако мер никаких не приняли. Ранее сотрудники МВД заявляли, что по данному факту заявлений к ним не поступало.

— Представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Дудинки не приняли должных профилактических мер, что повлекло возможность совершения подростками противоправных действий в отношении их несовершеннолетнего приятеля, — сообщает помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Юлия Арбузова.

Максимальное наказание по статье «Халатность» — исправительные работы на срок до одного года либо арест на три месяца. ️Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ по Красноярскому краю и Республике Хакасия представить доклад о расследовании уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства