Криминал В СФУ прокомментировали уголовное дело о потрескавшемся Многофункциональном комплексе

В СФУ прокомментировали уголовное дело о потрескавшемся Многофункциональном комплексе

В университете неизвестно о нарушениях своих сотрудников

Одно из зданий МФК покрылось трещинами вскоре после открытия

В СФУ заявили, что не знают о нарушениях каких-либо своих сотрудников при приемке Многофункционального комплекса Универсиады, который вскоре после открытия покрылся трещинами и был закрыт.

Как говорится в комментарии университета, на сегодня они «не располагают достоверной информацией о каких-либо нарушениях со стороны ответственных лиц». Приоритет для университета — возобновление эксплуатации здания комплекса «в кратчайшие сроки и при безусловном подтверждении его безопасности». На здание еще действует гарантия, отметили в СФУ, и сейчас с подрядчиком идет претензионная работа.

— Университет максимально заинтересован в установлении причин сложившейся ситуации и готов оказать правоохранительным органам всяческое содействие в расследовании причин и обстоятельств, повлекших временное выведение здания из хозяйственного оборота, и предполагает получить дополнительные доказательства для реализации их в своей претензионно-исковой работе, — говорится в заявлении вуза.

Накануне стало известно, что следователи возбудили уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками СФУ при приемке здания Многофункционального комплекса к Универсиаде.

Комплекс построили в начале 2019 года, госконтракт на его строительство подписали за три года до этого. Он состоит из двух зданий, в которых во время соревнований работал сервис-холл Атлетической деревни с парикмахерской, почтой, Центром религий и другими сервисами для спортсменов. Общая цена контракта — 1,2 миллиарда рублей (каждое здание обошлось в 600 миллионов).

Сейчас в одном здании находится Высшая школа гастрономии. Во втором после зимних игр размещается Институт физической культуры, спорта и туризма. Второе здание закрыли в начале 2021 года из-за появившихся на нем трещин.

Накануне в прокуратуре и Следственном комитете сообщали, что подрядчик использовал некачественные материалы при строительстве. Ущерб оценили в 59 миллионов рублей. Уголовное дело при этом возбудили из-за того, что «неустановленные» сотрудники СФУ приняли здание. Действия подрядчика еще оцениваются.

В СФУ сейчас говорят, что проект комплекса прошел госэкспертизу, здания получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Уже в мае 2019 года из-за трещин один из корпусов комплекса был под наблюдением. После серии экспертиз по заказу СФУ здание решили закрыть, занятия перенесли в другие корпуса.

В июне 2021 года NGS24.RU подробно рассказывал о странностях при строительстве объекта. Изначально контракт был подписан с компанией «НСК», однако вскоре после начала работ подрядчика сменили: им стала компания «Сибиряк». В компании говорили тогда, что трещины в новом здании могли возникнуть из-за ошибки проектировщика.

В ноябре 2022 года NGS24.RU сообщал еще об одном уголовном деле о превышении полномочий в СФУ: на строительстве забора вокруг деревни Универсиады. Источник сообщал, что из-за недопоставок оборудования и программного обеспечения СФУ на этой закупке получил ущерб на 20 миллионов рублей. По данным сайта госзакупок, торги на строительство периметра безопасности деревни Универсиады в апреле 2018 года выиграла компания «Сибиряк» за 380 миллионов рублей. Субподрядчиком компания выбрала близкую себе фирму «Авиор Инжиниринг».

Летом 2019 года в МВД сообщали о десятке возбужденных уголовных дел после проведения Универсиады. В 2021-м возбуждалось дело по факту уклонения компании «ФСК Регион» от налогов на сумму 40 миллионов рублей во время передачи под субподряд госзаказов на ремонт объектов Универсиады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства