Криминал Врач 4-й больницы на Кутузова брал взятки за то, чтобы прооперировать пациенток без очереди

Врач 4-й больницы на Кутузова брал взятки за то, чтобы прооперировать пациенток без очереди

Он записывал их как экстренных больных, хотя они могли спокойно ждать плановой операции

Очереди на плановые операции бывают длинными. Некоторые зарабатывают на этом

Красноярский врач отправляется под суд за взятки от пациентов. Прокуратура и Следственный комитет сообщают о завершении расследования и передаче дела на рассмотрение Кировского районного суда.

В июне — августе прошлого года один из медиков межрайонной больницы на Кутузова брал взятки с пациенток за то, чтобы прооперировать их без очереди. Ожидание плановой операции порой может длиться долго. Некоторые женщины не хотели ждать и предпочитали заплатить врачу, чтобы ускорить процесс.

По версии следствия и обвинения, врач оформлял пациенток как экстренных больных, которым операция требуется немедленно. В действительности их состояние позволяло им спокойно ждать плановой помощи в общей очереди.

Обвиняемый провел 6 таких «сделок» на общую сумму около 300 тысяч рублей. За раз он брал от 15 до 95 тысяч с пациентки. Его привлекли по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Возможные наказания — штраф до 1,5 миллиона рублей или до 60-кратного размера взятки либо срок до 6 лет.

При расследовании на имущество врача наложили арест. Тогда он фиктивно продал свой автомобиль стоимостью 3,4 миллиона рублей. Прокуратура установила, что реальной передачи машины и денег не было, просто врач хотел спасти авто от ареста. Суд по иску прокурора признал сделку недействительной.

Врач находится под подпиской о невыезде. В 4-й больнице отказались от комментариев.

Точно такая же ситуация произошла не так давно в 20-й больнице. Заведующий хирургическим отделением № 1 Николай След взял с трех пациентов в общей сложности 110 тысяч рублей и провел им операции вне очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства