Криминал Стрельба в детском саду «Я ее за плечи — и на пол повалила»: работницы детского сада рассказали, как обезвредили девушку с ружьем

«Я ее за плечи — и на пол повалила»: работницы детского сада рассказали, как обезвредили девушку с ружьем

Женщины в борьбе вырвали оружие из рук Полины Дворкиной, пришедшей убивать детей

Слева направо: Евгения Толстая, Ирина Шабанова, Наталья Стус

Сегодня в краевом главке полиции наградили трех сотрудниц детского сада № 31, которые задержали девушку, пришедшую в садик с ружьем и 39 патронами. Цветы и подарки героиням вручил генерал-лейтенант Александр Речицкий. В торжественной обстановке женщин поблагодарили за бесстрашие: если бы не они, то могло случиться непоправимое.

Всё произошло 28 марта, когда в садике был сон-час. В группе «Карамельки» спали 17 детей по 4–5 лет. Тут же находились две воспитательницы Евгения Толстая и Ирина Шабанова, а также инструктор по физкультуре Наталья Стус. Все они занимались своими делами, когда хлопнула дверь в приемную комнату группы. На звук вышла Евгения.

— Я увидела девушку. Она вела себя очень беспокойно и была в одном сапоге. Сказала, что пришла за Артемом. Я подумала, что она группу перепутала. Спрашиваю, в какую группу она шла. Отвечает: в «Карамельки». Я говорю ей, что у нас нет Артема. И по ее поведению понимаю: что-то не так. Зову Ирину. И тут девушка распахивает пальто, я вижу, что у нее в штанах ружье — рукоятка торчит. Я кричу Ире: «У нее оружие!» — и бегу в коридор за охраной, — поделилась Евгения.

Евгения Толстая на награждении в главке

Ирина в этот момент сидела в группе, печатала документы. Она тоже слышала звук хлопнувшей двери.

— Вообще, часто кто-то заходит в приемную, это не значит, что мы на каждый звук всегда выходим. Но именно в этот раз Женя решила посмотреть, кто пришел. Я слышала их разговор, и мне тоже казалось, что девушка какая-то странная. Я пошла взглянуть на нее. Увидела ее со спины, мне показалось, что она была нетрезвая и слегка пошатывалась. Женя задала ей какие-то вопросы, девушка не смогла на них ответить и начала снимать верхнюю одежду. И тогда Женя закричала мне про ружье и бросилась за помощью в коридор. Девушка повернулась на меня. Я вижу ружье, кидаюсь в группу, кричу что-то Наталье и бегу ко второй двери, чтобы запереть ее, потому что не понимаю, что дальше будет происходить. Захлопываю вторую дверь, поворачиваюсь и вижу, что девушка уже лежит на полу и борется с Натальей, — вспоминает Ирина Шабанова.

Ирина Шабанова получает подарок из рук главы краевой полиции

— Я тоже слышала из группы весь их разговор, — продолжает Наталья Стус. — Слышала и про Артема, и про ружье. Я уже вскочила и хотела к ним бежать, как вдруг Ира с криком влетает. А следом за ней это тело заходит. Ну я ее за плечи — и на пол повалила. Я же в детстве занималась всеми видами спорта. Наверное, занятия хоккеем сыграли роль, я им только в Красноярске 16 лет занималась, — говорит Наталья.

Одной рукой Наталья прижала девушку к полу, а другой схватилась за ствол ружья. Но в одиночку не могла с ней справиться. Тут к ней подоспела Ирина. Они вдвоем пытались отвести ствол в сторону от детей. По словам обеих героинь, ружье в руках всех троих ходило туда-сюда, направляясь то на спящих малышей, то на самих женщин.

— Когда ствол был направлен на шкаф, произошел выстрел, — рассказывает Ирина. — После этого не знаю как, но мне удалось выхватить у нее ружье. Я выбежала с ним из группы, отдала его кому-то из коллег в коридоре, мне сразу сказали, что уже нажата тревожная кнопка, к нам едут. И я побежала обратно в группу. Вбегаю, а мне Наталья кричит: «Выводи детей, она распылила газ!», и я кинулась выводить детей, — говорит Ирина.

— Когда у нее выдернули ружье, то она выхватила откуда-то баллончик — то ли газовый, то ли перцовый. Успела брызнуть немного, я схватила ее за руку и пыталась удержать, чтоб она не распылила еще больше. Вот это было страшно, — признаётся Наталья.

Как говорят воспитательницы, всё это длилось считаные секунды. Тут уже прибыла охрана и надела на девушку наручники. Но для этого потребовалось несколько человек.

— Знаете, она худее меня, но в ней столько энергии было! Я ее держала за руки, девчонки — за ноги, она серьезно сопротивлялась, — удивляется Наталья.

По словам сотрудниц садика, дети проснулись от выстрела, но не успели ничего понять и испугаться. Ирина быстро вывела их в соседнее помещение.

— Пока ждали полицию, мы спросили ее, зачем она к нам пришла. Она стала говорить, что вся власть у мужчин, все деньги у мужчин. Мы ей говорим: «А что же ты к тем мужчинам не пошла, почему ты в садик-то пришла?» Она сказала, что мужчины бы оказали ей сопротивление, а тут нет. Сказала, что-то вроде: «Здесь нас услышат», — подытоживает Ирина.

Наталья Стус всю жизнь занимается спортом

Сейчас злоумышленница по имени Полина Дворкина находится в СИЗО. Ей проведут психиатрическую экспертизу. Изначально следователи говорили, что девушку обвиняют в покушении на убийство двух или нескольких людей, малолетних — пункты «а» и «в» статьи 105 УК РФ. Но, видимо, после допроса к статье «Убийство» в обвинении добавили пункт «е» — преступление, совершенное общеопасным способом.

Известно, что 25 марта она приходила устраиваться в садик на работу. По версии следствия, девушка таким образом выяснила расположение помещений в здании. Также известно, что перед тем, как идти в садик, Дворкина застрелила своего отца.

Все материалы, связанные с этой жуткой историей, собраны здесь в хронологическом порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства