Криминал Прокуратура требует увеличить срок канскому подростку, осужденному за терроризм

Прокуратура требует увеличить срок канскому подростку, осужденному за терроризм

До этого защита подала апелляцию с целью срок сократить

В деле проходили трое подростков

Канскому подростку Никите У., осужденному за терроризм, Генпрокуратура требует увеличить срок, об этом сообщает «Новая газета» — она получила копию документа от родных мальчика. Эту информацию подтверждает и адвокат Никиты Владимир Васин.

— 9 лет любой ценой. Прокуратура делает всё, чтобы увеличить срок, — пишет Васин.

10 февраля Никите вынесли приговор, отправив его в колонию на 5 лет. Двое его друзей остались на свободе, поскольку оказали содействие следствию. Но за изготовление взрывчатых устройств они получили по три года условно с испытательным сроком в два года. Со слов матери Никиты «Новой газете», их меру наказания Генпрокуратура менять не требует.

Никиту У. и его друзей Б. и Д. задержали в июне 2020 года. Школьникам тогда было по 14 лет. Они наклеили политическую листовку на здание канского управления ФСБ. В листовке говорилось о несправедливом обвинении аспиранта МГУ Азата Мифтахова в нападении на офис «Единой России».

Подростки попали на записи камер видеонаблюдения. Силовики разыскали их и изъяли телефоны. В телефонах троих детей нашли видео, где они бросали коктейли Молотова в стену заброшенного здания, а также переписку, где обсуждали, как сделать пиротехнику в домашних условиях.

Школьников обвинили в том, что они готовились к реальному теракту. Мы общались с адвокатами двоих подростков — с Владимиром Васиным и Антоном Колосовым. Сторона защиты стоит на позиции, что никаких планов по совершению общественно опасных деяний у ребят не было. Сделанные ими пиротехнические изделия использовались для развлечения в местах, где нельзя было встретить людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства