Криминал Красноярка получила угрозы за свои фанфики по «Игре престолов» и написала заявление в полицию

Красноярка получила угрозы за свои фанфики по «Игре престолов» и написала заявление в полицию

За истории фанаты саги обещали девушку «сдать скинам» и «смыть позор кровью»

Угрозы в интернете — повод обратиться за помощью в правоохранительные органы

Жительница Красноярска написала заявление в полицию на интернет-тролля, который угрожал ей расправой. Такую реакцию она получила на свой фанфик, который пишет по «Игре престолов».

Фанфик — любительская история, созданная по мотивам оригинальных литературных произведений, фильмов, сериалов, комиксов или компьютерных игр. Фанфики пишут поклонники оригинальных произведений, их создают на некоммерческой основе для прочтения другими фанатами.

Кому-то в интернете не понравилось то, что пишет девушка, ей стали присылать скрины с угрозами в ее адрес. По словам красноярки, один из фанатов «сколотил» целое сообщество, в котором обсуждалось то, что она пишет, и почти всегда ее оскорбляли и даже обещали «сдать скинам» из Красноярска. Девушка попросила нашу редакцию не раскрывать ее имени и не публиковать отрывки, которые так не понравились недоброжелателям: боится за свою безопасность.

В фанфике много соавторов, которые продолжают линию всемирно известной саги. По словам красноярки, то, что могло вызвать такую агрессивную реакцию, могла писать вообще не она, а многочисленные соавторы. Но выбор агрессора пал именно на нее.

— Мало ли что действительно может быть у этих недоброжелателей в голове. Где тут поймешь, пустые это угрозы или они выльются в какое-то нападение?! Сколько было историй, когда даже сообщение в родительском чате становилось поводом для убийства. Я считаю, что интернет не оторван от реальности, нужно себя адекватно вести и в реале, и в интернете, — рассказывает девушка.

Судя по скринам, которые есть в распоряжении редакции NGS24.RU, угрозы звучали так: «Позор в мире ИП («Игры престолов». — Прим. ред.) смывался кровью. И самка (автор фанфиков. — Прим. ред.) допрыгается».

Фанатка угрожает автору фанфика расправой

Клинический психолог центра «Высота» считает, что подобные случаи травли в интернете не редкость.

— Люди позволяют себе такие угрозы, потому что проследить ответственность в интернете намного сложнее, а раз ответственности нет, человек не получает наказание за свои слова, то и агрессию высказать намного проще. Люди часто сталкиваются с угрозами в сети. Важно соблюдать нормы общения не только в реальности, но и в интернете. Детей тоже нужно учить правилам общения в сети для их безопасности.

В полиции подтвердили, что девушка обратилась с заявлением. По данному факту проведут проверку.

Депутат Заксобрания Красноярского края и журналистка Елена Пензина в своем телеграм-канале поднимала проблему травли в сети. Она считает, что люди разучились цивилизованно дискутировать и это даст законодательству благодатную почву для развития. Ее мнение можно прочитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства