Все новости
Все новости

Преподавателя СибГУ будут судить за взятки почти в 700 тысяч рублей

За деньги он выставлял хорошие оценки в зачетки и «спасал» от отчисления

Мужчина 4 года вымогал деньги у студентов

Поделиться

В Красноярске дело старшего преподавателя Сибирского государственного университета науки и технологии им. М. Ф. Решетнева дошло до суда. Его обвиняют в получении взяток. Следствием установлен 31 случай.

На скамье подсудимых оказался заведующий кафедрой технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов университета. Ему вменяют преступления по ч. 3 ст. 290 «Получение взятки» — 22 эпизода и ч. 2 ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве» — 9 эпизодов.

По версии следствия, преподаватель с 2015 по 2019 год получал деньги от студентов. Общая сумма — 680 тысяч рублей. За вознаграждение он обещал помочь поступить на бюджет в магистратуру и аспирантуру факультета, ставил положительные оценки без экзаменов.

Кроме того, в период с 2016 по 2019 год преподаватель получал деньги от студентов за выставление положительных оценок за академические задолженности по сессиям, а именно — за пересдачу зачета по своей дисциплине через посредников.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал частично.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Красноярский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

В отношении студентов, которые давали взятки, уголовные дела рассмотрены судами Красноярска. Их оштрафовали на суммы от 100 до 400 тысяч рублей.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter