Криминал Начальницу бюро предприятия «Роскосмоса» заподозрили во взятке. Супруг женщины получал откаты от поставщиков

Начальницу бюро предприятия «Роскосмоса» заподозрили во взятке. Супруг женщины получал откаты от поставщиков

Партнерам предприятия предлагалось покровительство и своевременная оплата счетов

Предприятие существует 60 лет, входит в «Роскосмос»

Супругам из Железногорска СК по Красноярскому краю вменяет сразу два преступления — получение взятки в особо крупном размере (18 миллионов рублей) и посредничество в получении взятки. Речь идет о сотруднице АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» и ее супруге. Известно, что 55-летняя женщина работала на предприятии начальницей бюро комплектующих товаров. В открытом доступе не удалось найти ее фамилию. Следователи рассказали о пяти эпизодах преступления. Вот в чем их суть:

— По версии следствия, в 2021 году обвиняемая получила от поставщика оборудования для нужд акционерного общества поэтапно взятку в размере 7,5% от цены заключенных контрактов в сумме 18 миллионов рублей. За это она обещала предпринимателю покровительство со своей стороны, выражающееся в своевременной оплате договоров и счетов, выставленных поставщиками, а также контроле исполнения условий договора, — говорят в СК.

Преступную работу пресекли сотрудники управления ФСБ по краю, которые задержали супруга женщины с поличным при получении взятки от поставщика. В доме супружеской четы в тайниках силовики нашли и изъяли 13 миллионов рублей, в том числе в иностранной валюте, наложили арест на имущество обвиняемых, которое оценили в 36 миллионов рублей. Супругам уже предъявлено обвинение, они под арестом.

Акционерное общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева — российский лидер по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. Входит в госкорпорацию «Роскосмос». За 60 лет специалистами компании создано более 1280 космических аппаратов, введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов. В настоящее время 2/3 орбитальной группировки России — это спутники разработки и производства АО «ИСС».

Мы отправили запрос руководству предприятия относительно сообщения СК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства