Криминал Пропажа кассира Жила под давлением угроз? 6 вопросов, оставшихся в деле кассирши «Альфа-Банка», которая сбежала с 23 млн руб. и вернулась без них

Жила под давлением угроз? 6 вопросов, оставшихся в деле кассирши «Альфа-Банка», которая сбежала с 23 млн руб. и вернулась без них

Рассказываем всё, что известно о загадочной Анне Григорьевой и ее семье

История Анны Григорьевой — одна из самых громких в Ачинске

История ачинской сотрудницы «Альфа-Банка» постоянно обрастает новыми деталями, а вслед за ними рождаются новые вопросы. Команда NGS24.RU побывала в Ачинске и рассказывает, что известно к этому моменту о девушке, пропавшей одновременно с 23 миллионами рублей и вернувшейся без них.

Итак, 30-летняя Анна Григорьева работала в «Альфа-Банке», получала 30–35 тысяч рублей в месяц, но в средствах стеснена не была. Ее мама, Марина Николаевна, зарегистрирована как ИП и торгует одеждой на крытом вещевом рынке, по словам знакомых, вполне успешно.

Здесь продает одежду мать Анны

Тем не менее в пятницу, 3 декабря, камеры наблюдения записали, как Анна вытаскивает что-то из большого напольного сейфа, предположительно, деньги.

Вся история кратко в одном видео

В тот вечер Анна вернулась домой, как обычно, после работы. Как прошли следующие несколько дней, рассказал ее муж Денис на ток-шоу на Первом канале. 3 декабря он был на дне рождения. Жена приехала к нему в девятом часу вечера, они вместе поздравляли именинника и отправились к себе в четвертом часу утра. В субботу они проснулись к обеду, смотрели телевизор, Анна готовила, убиралась, в гости заходил племянник.

Дом Анны и Дениса. Квартира досталась женщине в наследство от бабушки

В воскресенье Денис съездил на работу, приехал вечером домой, поужинал, а в районе одиннадцати вечера отбыл к друзьям. Ночью жена стала писать ему странные сообщения.

— После сообщений типа «прости меня, справитесь сами, я вас люблю, а мне сейчас хорошо» я сразу поехал домой, по дороге позвонил родным, которые живут рядом, набрал 112, — сказал Денис Григорьев в ток-шоу Первого канала. При этом показать сообщения Денис не смог, заявив, что удалил их. Вопрос: зачем было чистить диалоги с супругой?

По его словам, жену он нашел на диване в пижаме, завернутую в плед, попытался ее приподнять и увидел, как у нее закатились зрачки. Подоспевшие врачи скорой помощи срочно провели реанимацию, а потом увезли пострадавшую в больницу.

Денис Григорьев на шоу

Далее Григорьев утверждает, что буквально через пару часов Анна стала ему звонить и просить забрать ее из больницы, грозила самоубийством. Денис поехал в сторону больницы и встретил ее на дороге. Говорит, что она сама покинула больницу и шла по улице в домашних тапочках. Вопрос: как женщину выпустили из больницы в таком состоянии?

Денис привез Анну домой, она призналась, что пыталась покончить с собой. На все расспросы о причинах она якобы сказала: не лезь, это не твое дело. Всю ночь ее мутило и рвало. Когда наступило утро понедельника, 6 декабря, муж позвонил в банк и сказал, что жена не выйдет на работу из-за плохого самочувствия.

Отделение банка, где работала Анна. Давать какие-либо комментарии по этой истории в организации отказываются

Понедельник, по словам Дениса, они провели дома, только один раз он отъезжал за едой. Соседи рассказывают, что в тот день к Григорьевым приезжала повидаться чуть ли не вся их родня — можно предположить, что близкие узнали о снотворном и переволновались. А в ночь на воскресенье женщина исчезла, не взяв с собой вещей, только телефон, ключи и паспорт. После этого Денис нашел в ее сумочке две записки. Вопрос: почему Анна не положила записки рядом с собою, когда приняла таблетки и легла на диван, а оставила их в сумке?

Первая записка: «Родные мои, любимые, самые мои дорогие, словами не просто передать, как я вас люблю, простите, что так не могу... Мамуля, папуля, Юляша, Вика, Комарик, простите. Я за эти годы тихо сошла с ума. Простите, но так не могу. Деня, я так тебя люблю, спасибо тебе за всё, извини, но рассказать не смогла. Мама, береги папу и пройдите обследование. Юляша, а ты береги родителей. Вика, не бросай Дениса и моих любимых ребятишек. Простите, родные, люблю вас. Деня, похороните меня рядом с тетей Таней, чтобы нам быть вместе. Друзья все мои, я вас очень люблю! Мам, не плачь только, ты самая лучшая моя».

Вторая записка: «Даша, я не виновата, и у меня не было другого выхода, извините, что так, рассказать не смогла, я три года молчала, потому что мне угрожали. Ребята не знали, и Света не виновата, не наказывайте ее, они сказали, что всё знают про мою семью, следили и заставляли так делать. Простите меня, я вас, ребята, всех люблю, но дальше после последнего раза больше не смогла. Друзья, я вас люблю. Всего вам хорошего».

Вопрос: если женщина решила уйти из жизни, почему напоследок всё равно писала загадками, а не объяснила ситуацию понятнее?

Мама Анны — Марина Николаевна — завила в полицию о пропаже Анны в 11 утра во вторник, 7 декабря. На шоу Денис заявил, что просмотрел с оперативниками запись с камеры в подъезде за всю ночь с 6 на 7 число. Анна покинула квартиру около четырех часов утра. В течение дня близкие активно ищут ее с волонтерами, распространяют ориентировку с фото и описанием примет.

Наконец, в семь часов вечера во вторник руководство «Альфа-Банка» обратилось в органы по поводу исчезновения 15 миллионов рублей, 49,5 тысячи долларов и 49,2 тысячи евро (в сумме это около 23 миллионов рублей). Родные Анны тут же закрылись ото всех, практически перестали выходить из дома и отвечать на звонки.

Близкие Анны даже не подходят к двери

Следующие семь дней Анна находится в розыске, она подозреваемая по уголовному делу о присвоении денег в особо крупном размере. Все знакомые и соседи хором говорят, что не могут поверить в ее виновность. Предполагают, что кто-то ее использовал или подставил. Описывают ее как добрую, честную, открытую, отзывчивую, доверчивую, жизнерадостную. Ни о каких серьезных проблемах в ее жизни люди не знали, странностей в поведении не замечали, признаков депрессии или нервозности тоже. Вопрос: если Анна целых три года терпела угрозы, подчинялась чьим-то принуждениям, сходила с ума, как следует из записок, то как ей удавалось производить на окружающих впечатление открытого и жизнерадостного человека?

Соседи семьи в шоке от произошедшего

14 декабря в первой половине дня Анна приходит в полицию с повинной. В МВД это поясняют так: оперативники догадались, что мать Анны знает, где ее дочь. После долгих доверительных разговоров с Мариной Николаевной ее уговорили повлиять на беглянку. Мама убедила Анну сдаться.

В полиции Григорьева рассказала, что денег у нее нет, что она отдала их людям, которые ей угрожали, но описать злоумышленников она не может.

Анне зачитывают ее права

Адвокат женщины Сергей Евдокимов пояснил: женщина согласна, что подозрения в отношении нее по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) являются обоснованными, то есть фактически признается в преступлении. О каких-либо подробностях дела он не имеет права говорить по договору с клиентами.

— Как самочувствие Анны? Не нужна ли ей медицинская помощь после попытки суицида?

— Попытку суицида мы с ней не обсуждали, я об этом знаю только из СМИ. Судя по виду, ее физическое здоровье в порядке, ни о какой медицинской помощи она не просит. Ее психологическое состояние сильно подорвано, но именно психологическое, а не психическое, — говорит адвокат.

17 декабря в ачинском городском суде Анне избрали меру пресечения на время следствия — 1 месяц и 24 дня в СИЗО.

Ачинский городской суд выносит решение, где Анна будет находиться во время следствия

А между тем муж кассирши оказался должен кому-то крупную сумму денег. По данным на сайте судебных приставов, на Дениса Григорьева с октября 2019 года по сентябрь 2021-го завели 11 производств на общую сумму 770 тысяч рублей, включая исполнительные сборы. Все 11 случаев — это невыплаченные долги людям или юрлицам. Сейчас он практически не выходит из дома, не открывает дверь и не отвечает на звонки. В шоу на Первом канале признался, что точно не помнит, на что брал кредиты, упомянул машину и бытовую технику. Поведал, что официально нигде не устроен, но работает и зарабатывает порядка 40–45 тысяч рублей в месяц.

Практически сразу, как суд отправил Григорьеву в СИЗО, двое неизвестных пришли за ее машиной. Они приехали на стоянку возле ее дома и завели ее Hyundai ix35.

Машина Анны на стоянке за час до суда 17 декабря

Охрана стоянки, которая хорошо знала Анну и ее мужа Дениса, подошла и поинтересовалась, что происходит. Мужчина заявил, что забирает авто с согласия Дениса. Тогда охрана связалась с мужем арестованной кассирши, и тот подтвердил, что разрешил забрать машину жены, а скоро также приедут и за его Nissan Teana. Действительно, утром 18 декабря Nissan на стоянке уже не было.

Машина Дениса там же тогда же

При этом Денис не проходит фигурантом по делу, в перемещениях не ограничен, запрета на вождение не имеет.

Редакции достоверно известно, что мужчины, забравшие авто, не являлись сотрудниками правоохранительных органов. Также они не имеют никакого отношения и к судебным приставам. Вопрос: если Григорьев не планирует сам пользоваться машинами, то почему он не выставил их на продажу, чтобы покрыть свои официальные долги?

Мы будем следить за развитием событий.

Ачинск — райцентр с населением 105 тысяч человек в 180 км к западу от Красноярска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства