Криминал

Общественник вскрыл подозрительную махинацию мэрии Норильска. Она за день раздала без торгов 498 участков

Сделали это накануне вступления в силу закона, запретившего выделение земли без торгов

Уже два года житель Норильска добивается возбуждения дела

Норильский общественный активист Руслан Абдуллаев рассказал NGS24.RU, что несколько лет добивается возбуждения уголовного дела по поводу земельных махинаций в своем городе по очень подозрительной схеме. Правоохранительные органы не видят в ней проблемы.

В 2019 году Руслан обнаружил, что на сайте администрации Норильска не опубликованы целых 498 распоряжений. В основном документы идут под порядковыми номерами, но между № 971 и 1469 — пробел.

Дата, после которой случился пробел, выбрана неслучайно

Общественник написал в прокуратуру с просьбой провести проверку. Результаты показали: полтысячи скрытых документов — это распоряжения о выделении земельных участков в аренду частным лицам и организациям. Причем абсолютно все 498 документов подписаны одним днем — 27 февраля 2015 года.

По словам Руслана, подписать такое количество документов в один день невозможно даже чисто физически. Но главное — дата. 27-е — это последний рабочий день в феврале 2015 года, а сразу после выходных, 1 марта, в России в силу вступил закон, практически запретивший выдачу земли в аренду без торгов.

— По сути, чиновники мэрии зарезервировали себе 498 «ячеек», чтобы можно было выдавать земли в аренду задним числом, не проводя открытых аукционов. И по мере того, как появлялись желающие получить землю, чиновники подписывали документ 27 февраля 2015 года и ставили зарезервированный ранее номер. Назначение участков самое разное: строительство, гаражи, стоянки, домики отдыха, производственные объекты. Все в Норильском промышленном районе, — объяснил NGS24.RU Руслан Абдуллаев.

Дальше началась эпопея с правоохранительными органами. Руслан писал заявление с просьбой возбудить дело, следственный отдел Норильска проводил проверку и отказывал. Тогда Руслан писал в прокуратуру, прокуратура заставляла следователей повторить проверку. Следователи повторяли и снова отказывали. Так продолжалось до этого года включительно.

Один из ответов прокуратуры на официальное обращение Руслана

На обращение NGS24.RU в краевой прокуратуре ответили, что в возбуждении дела окончательно отказано и прокурор согласился с законностью этого решения.

— Буду теперь писать обращения на федеральный уровень. Рано или поздно там обратят внимание, — уверен Руслан.

По его словам, некоторые из причастных чиновников уже не работают в мэрии, а некоторые, наоборот, пошли на повышение.

В январе мы писали, что в Норильске задержали специалиста администрации города, который составил заведомо ложный акт об отсутствии недвижимости на арендованном земельном участке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства