Криминал Бывшему ректору и проректору медвуза предъявлено обвинение

Бывшему ректору и проректору медвуза предъявлено обвинение

Он был самым богатым ректором среди руководителей всех вузов

Судя по декларациям о доходах, Артюхов в своей должности зарабатывал больше других красноярских ректоров

Следователи ГСУ ГУ МВД по Красноярскому краю предъявили обвинение бывшим руководителям вуза, растратившим деньги. По нашим данным, речь идет об экс-руководителе Медицинского университета Иване Артюхове и его подельнике, проректоре Борисе Краснопееве.

Их подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере.

— По результатам расследования действия должностных лиц квалифицированы по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий». Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, — сообщают в полиции.

Как мы рассказывали в сентябре 2018 года, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю было установлено, что руководство медуниверситета по предварительному сговору организовало схему хищения денег вуза. Например, в 2011 году были оплачены из бюджета вуза реконструкция и капитальный ремонт корпуса, в частности купола здания, а в 2016 году ректор и проректор еще раз заключили договор на ремонт этого же объекта, хотя знали, что реконструкция уже произведена.

Так они незаконно получили принадлежащие медуниверситету деньги в размере более 1 млн рублей, что является особо крупным размером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства