Криминал Главу района оштрафовали на 10 тысяч за покупку «Нивы» через госзакупки

Главу района оштрафовали на 10 тысяч за покупку «Нивы» через госзакупки

Закупку признали недействительной и аннулировали

Требования закупки говорили о том, что необходим конкретный автомобиль «Нива», что нарушает конкуренцию

По данным прокуратуры, в апреле 2018 года администрация Рощинского сельсовета Уярского района разместила на сайте госзакупок электронный аукцион на поставку легкового автомобиля. Требования контракта были такие, что под описание подходил только автомобиль Chevrolet Niva 212300–55. Иные марки не соответствовали параметрам мощности, объема багажника, размера кузова и шин.

Победителем аукциона стало ООО «КАМА центр Красноярск». По контракту они поставили автомобиль для нужд муниципалитета и получили 753 тысячи рублей. Прокуратура нашла это незаконным.

— Включение заказчиком в аукционную документацию требований к товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара, является нарушением закона. Это создало необоснованные препятствия для участников спорной закупки, повлекло сокращение их количества и ограничило конкуренцию, — рассказывают в прокуратуре.

Глава администрации был признан виновным по ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Ему был назначен штраф 10 тысяч рублей.

Также прокуратура подала иск о признании контракта недействительным. Суд его удовлетворил, решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства