Криминал Женщину обвинили в растрате, но оправдали. Теперь она требует полмиллиона за потерю работы и нервов

Женщину обвинили в растрате, но оправдали. Теперь она требует полмиллиона за потерю работы и нервов

За время следствия у подозреваемой арестовали недвижимость, также она долго не могла трудоустроиться

Истицу выгнали с работы, а найти новую из-за статуса подозреваемой она не могла

Соответствующее дело рассмотрел суд Октябрьского района Красноярска. Согласно материалам дела, 30 сентября 2016 года было возбуждено дело по растрате 3,7 миллиона рублей, а 9 января 2017 года в отношении истицы красноярской полицией было возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), но уже на сумму 2,1 миллиона рублей. По материалам дела краевого суда, женщина работала при министерстве спорта Красноярского края.

До 30 июня 2017 года она проходила по делу как подозреваемая, но после дело прекратили, признав за ней право на реабилитацию. Женщина рассказала, что с момента возбуждения уголовного дела и до вступления в силу постановления о реабилитации (март 2018 года) прошло 2,5 года.

Всё это время женщина испытывала нравственные страдания: ее уволили с работы, всю ее недвижимость арестовали, также она не могла долгое время трудоустроиться из-за статуса подозреваемой. За всё это она потребовала с Министерства финансов РФ 500 тысяч рублей.

Представитель ответчика апеллировал тем, что доводы о вынужденном увольнении и невозможности трудоустроиться необоснованные. Также истцом не представлено доказательств причинения физических страданий.

Суд согласился с доводами обоих участников процесса. Иск был удовлетворен, но нравственные страдания и потери работы судья оценил только в 15 тысяч рублей.

За аналогичное преступление начальница отделения «Почты России» была осуждена на 3 года колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства