Криминал Полиция заинтересовалась собирающими в автобусах пожертвования благотворителями

Полиция заинтересовалась собирающими в автобусах пожертвования благотворителями

В ведомство поступило заявление о мошенничестве

Волонтеры по требованию показывают копию лицензии

Как сообщили в городской полиции, в середине августа в ведомство поступило заявление о мошенничестве.

Речь идет о благотворительной организации, занимающейся сбором пожертвований на детей в общественном транспорте. Волонтеры с прозрачными ящиками и накидками благотворительной организации «Сильные дети» стоят на остановках, заходят в автобусы и просят денег на лечение тяжелобольных детей. Волонтеры также работают в Абакане, Черногорске, Самаре, Уфе, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде. Сама же организация зарегистрирована в Новочебоксарске в апреле 2016 года. Телефон горячей линии в настоящее время не отвечает, а последние записи в социальных сетях датированы августом прошлого года.

Пресс-секретарь благотворительного фонда «Добро24» Ольга Абанцева сообщила, что фонд «Сильные дети» не является подписантом Декларации об основных принципах прозрачности НКО, в которой состоит около 200 благотворительных организаций.

«Их нельзя назвать мошенниками, потому что законодательства в этой плоскости нет. "Сильных детей" нет в списке рекомендованных фондов, так как они занимаются непрозрачными сборами. Фонды, подписавшие декларацию, не поддерживают работу копилок, гуляющих по городу. Все боксы установлены в организациях по документам, есть процедура выемки средств, — это все подконтрольные вещи», — прокомментировала Ольга Абанцева.

Также накануне стало известно о мошенниках, которые собирают деньги под предлогом помощи детям в затопленном Тулуне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства