Криминал Экс-главу «КрасАвиа» за взятки отправили в колонию на 4 года: оспорить решение суда он не смог

Экс-главу «КрасАвиа» за взятки отправили в колонию на 4 года: оспорить решение суда он не смог

Несмотря на требования адвоката, суд поддержал реальный срок и штраф на 8 миллионов

Валерий Мордань признал вину в полном объеме и раскаялся. Но суд всё равно отказал его адвокатам в условном сроке

Бывший гендиректор «КрасАвиа» Валерий Мордань был задержан 5 декабря 2017 года по подозрению в получении взятки по контракту на поставку автотехники для обслуживания аэропорта.

Как мы рассказывали ранее, сумма взятки составила 10% от полной стоимости контракта — всего 3 миллиона 950 тысяч рублей. Взятку дал руководитель коммерческого предприятия за лоббирование интересов данной организации при заключении контрактов в будущем.

Следствие доказало, что в 2016 и 2017 году экс-гендиректор компании всего получил 4 взятки.

Как сообщили сегодня в краевой прокуратуре, обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся и сотрудничал со следствием.

В мае этого года суд назначил ему наказание в виде 4 лет реального лишения свободы и штраф в размере 8 миллионов рублей.

Адвокат пытался оспорить решение и настаивал на условном сроке без изоляции от общества. Однако краевой суд оставил решение без изменения. Приговор уже вступил в законную силу.

Приговор вступил в законную силу.

Валерий Мордань был назначен на свой пост в мае 2016 года, после того, как этот пост покинул Сергей Мурзин, возглавлявший компанию с 2013 года. Ранее предприятие депутаты признали нерентабельным — долг составлял 137 миллионов рублей.

Ранее правительство края приняло решение вывести «КрасАвиа» из списка социально значимых объектов региона. Тогда еще будучи министром транспорта Сергей Ерёмин заявил, что вступившие в силу изменения федерального законодательства обязали все госпредприятия делать закупки «по нормам ФЗ-44», что ставит компанию в невыгодное положение. Иными словами, работать с «КрасАвиа» по новым нормам просто бы никто не стал. Чтобы решить проблему, решено было акционировать компанию, сохранив полный комплект акций за Красноярским краем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства