Бизнес Туристы наели мегавыручку в красноярских ресторанах. В этом году надеются еще и на китайцев

Туристы наели мегавыручку в красноярских ресторанах. В этом году надеются еще и на китайцев

В крае небывалый турпоток, если верить правительству

Красноярск известен как гастростолица Сибири

В Красноярском крае благодаря туристам увеличилась выручка заведений, сообщают в мартовском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

По данным правительства края, в 2023 году регион посетили более двух миллионов туристов. Это на 40% больше, чем в 2022-м. Темп роста опережает общероссийский в два раза. Прогнозируется, что тенденция сохранится и в 2024 году. В феврале — марте летние речные круизы бронируют активнее, чем год назад, а половина туров по навигации 2024 года уже раскуплена, утверждают в докладе ЦБ со ссылкой на представителей туристического бизнеса. Работники сферы ожидают, что вырастет также поток туристов из Китая.

— Система поддержки отрасли долгосрочная и понятная для инвесторов. Увеличение турпотока влияет на рост спроса в целом в сфере услуг и общепита. В край приезжает всё больше гостей из других регионов, это мотивирует местных предпринимателей к расширению сети ресторанов и кафе, — цитируют в пресс-службе ЦБ управляющего Отделением Красноярск Сергея Журавлева.

По данным Красноярскстата, оборот рынка общественного питания в крае в январе 2024 года достиг 4,3 миллиарда рублей. Это на 11,7% выше, чем за год до этого. За 2023 год заведения в крае заработали 49,2 миллиарда рублей (на 6,1% больше, чем больше в 2022-м). Ранее статистики отмечали, что росли и цены на продукцию общественного питания. Пик роста пришелся на февраль 2023 года — около 15%. К ноябрю 2023 года цены были выше примерно на 9%, чем за год до этого.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства