Бизнес Недостроенный ферросплавный завод перевыставили на торгах за 730 миллионов рублей

Недостроенный ферросплавный завод перевыставили на торгах за 730 миллионов рублей

После предыдущей попытки объект подешевел

Недостроенный завод — это корпуса и земля под ними

Недостроенный ферросплавный завод под Красноярском снова выставили на торги. На этот раз за 730 миллионов рублей. Предыдущий аукцион был в августе, тогда за предприятие просили 811 миллионов.

Покупателю предлагают здания, земельные участки, права аренды земельных участков, объекты незавершенного строительства, ЛЭП высокого напряжения, комплекс смонтированного оборудования, участок захоронения промышленных отходов, систему контроля и управления, система пожаротушения и пожарной сигнализации, а также прочее движимое имущество.

Если покупатель не найдется и в этот раз, то цену поэтапно будут снижать до 10 апреля до минимальной в 405,9 миллиона.

Отдельными лотами продают самосвалы, тягач, трактор, имущество из московского офиса инвестора — компании «Чек-Су.ВК».

По данным «Коммерсанта», в 2020 году имущественный комплекс компании уже продавали примерно за 7 миллиардов рублей, но тогда покупателей не нашлось.

В 2008 году край, ЗАО «Чек-Су.ВК» и Внешэкономбанк подписали соглашение о строительстве ферросплавного завода на площадях бывшего завода «Крастяжмаш» в Емельяновском районе. Инвестор занял у банка 16,6 миллиарда рублей под 15% годовых и использовал собственные деньги.

После массовых экологических протестов против строительства завода в 2011 году власти отказались от идеи завода. Инвестор пытался реализовать проект уже в Хакасии, но не получил кредит под него.

В 2017 году «Чек-Су.ВК» признали банкротом с долгами на 16,3 миллиарда рублей. Компания требовала компенсации в 23,5 миллиарда с краевого правительства, но в 2019 году проиграла суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства