Бизнес Обанкротившийся инвестор распродает имущество ферросплавного завода с огромной скидкой

Обанкротившийся инвестор распродает имущество ферросплавного завода с огромной скидкой

За недвижимость и оборудование когда-то перспективного проекта просят 846 миллионов

В Красноярске конспирологи уверяли, что завод таки заработал, но под землей

ЗАО «Чек-Су» выставит на торги имущество Енисейского ферросплавного завода за 846,3 миллиона рублей, следует из карточки компании-банкрота на сайте «Федресурс».

Имущество разделили на 30 лотов. Самый крупный — это, собственно, недвижимость, мебель и оборудование несостоявшегося завода в Емельяновском районе под Красноярском за 811 миллионов рублей. В Москве за 220 тысяч продают компьютеры, ноутбуки, принтеры и прочую оргтехнику. Остальное — это отдельные 28 лотов по продаже самосвалов, погрузчиков, автокранов и другой спецтехники в Хакасии и Емельяновском районе.

Основная часть имущества на 842 миллиона рублей — в залоге у банка ВЭБ.РФ.

Аукцион пройдет на понижение цены. Его дату пока не определили.

По данным «Коммерсанта», в 2020 году имущественный комплекс компании уже продавали примерно за 7 миллиардов рублей, но тогда покупателей не нашлось.

В 2008 году край, компания «Чек-Су.ВК» и Внешэкономбанк подписали соглашение о строительстве ферросплавного завода на площадях бывшего завода «Крастяжмаш» в Емельяновском районе. Инвестор занял у банка 16,6 миллиарда рублей под 15% годовых и использовал собственные деньги.

После массовых экологических протестов против строительства завода в 2011 году власти отказались от идеи завода. Инвестор пытался реализовать проект уже в Хакасии, но не получил кредит под него.

В 2017 году «Чек-Су.ВК» признали банкротом с требованиями кредиторов на 16,3 миллиарда рублей. Компания требовала компенсации в 23,5 миллиарда с краевого правительства, но в 2019 году проиграла суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства