Бизнес Рестораны и кафе стали зарабатывать больше. Цены, правда, тоже подросли

Рестораны и кафе стали зарабатывать больше. Цены, правда, тоже подросли

Выручка общепита за неполный 2023-й превысила 44 миллиарда

Красноярцы тратят деньги в общепите

Заведения общественного питания в крае увеличили оборот на 6,4% по итогам января–ноября 2023 года, сообщили в Красноярскстате. За 11 месяцев прошлого года рестораны, кафе и прочие заведения выручили 44,6 миллиарда рублей.

За ноябрь общепит заработал 4,5 миллиарда рублей — больше на 5,1%, чем год назад.

Вместе с тем росли и цены на продукцию общественного питания. Пик роста пришелся на февраль 2023 года — около 15%. К ноябрю 2023 года цены были выше примерно на 9%, чем за год до этого.

При этом, структура предприятий общепита изменилась. За год закрывалось меньше микропредприятий, малого и среднего бизнеса, но выросло количество ИП, а также организаций крупного бизнеса. Сейчас их 35,5%, а год назад был 31%.

NGS24.RU уже писал, что в красноярских заведениях общепита за первые девять месяцев 2023 года выручка выросла на 7% к аналогичному периоду прошлого года. Одной из причин роста, помимо инфляции, стало отсутствие других развлечений, например, громких голливудских новинок в кино и сокращение зарубежных поездок.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства