Бизнес С завода легендарных холодильников «Бирюса» требуют 337 млн рублей. Всё из-за эпичного пожара на складе в Тихих Зорях

С завода легендарных холодильников «Бирюса» требуют 337 млн рублей. Всё из-за эпичного пожара на складе в Тихих Зорях

В феврале 2023 года загоревшееся здание тушили более 15 часов

Вот как сейчас выглядит склад на Свердловской, 6а, который горел в феврале 2023 года

С красноярского завода холодильников (КЗХ) «Бирюса» через Арбитражный суд края взыскивают 337 миллионов рублей из-за пожара на складе в районе Тихих Зорь.

Иск в суд 20 ноября подало красноярское ООО «Фирма Мастер» в связи с «неисполнением или ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств» по аренде недвижимого имущества. В своей претензии к заводу фирма указывает, что заключила с ним два договора аренды нежилого помещения. По их условиям, КЗХ взял в аренду часть склада на Свердловской, 6а, строение 1. Завод также обязался обустроить систему обогрева ливневой канализации внутри помещений, взятых в аренду.

Днем 22 февраля 2023 года NGS24.RU сообщал о масштабном пожаре на складе по Свердловской, 6а. Площадь пожара достигла 13,2 тысячи квадратов, локализовали огонь лишь к вечеру.


Экспертиза, которую в арбитраж предъявила «Фирма Мастер», раскрывает подробности о причинах пожара.

— Пожар имел длительное и высокотемпературное воздействие на несущие элементы конструкции здания, в результате чего железобетонное перекрытие обрушилось практически по всей площади, а горючие материалы внутри склада выгорели полностью. Причиной пожара являлось воспламенение горючих материалов, расположенных в очаге пожара, в результате теплового воздействия электрического тока при аварийных режимах работы электрооборудования (греющего кабеля ливневой канализации), — указано в экспертизе.

Вот так склад горел — мощные клубы черного дыма тянулись до небес

«Фирма Мастер» оценила сумму убытков от пожара в 337 миллионов рублей, из которых 306 миллионов ушли на восстановление и демонтаж и 6,5 миллиона — упущенная выгода.

NGS24.RU позвонил в приемную «Бирюсы» для уточнения позиции ответчика в связи с иском. Сотрудник приемной попросил нас позвонить завтра, сославшись на отсутствие сотрудника КЗХ, который может прокомментировать ситуацию.

Внутри здания, охваченного тогда пожаром, мы заметили упаковки со знакомыми красноярцам логотипами «Бирюсы»

Журналист NGS24.RU, присутствовавший на месте пожара, сфотографировал упаковки холодильников «Бирюса», которые хранились на складе. Тогда же наша редакция через сервис «Контур.Фокус» выяснила, что «Фирма Мастер» была одним из нескольких юридических лиц, зарегистрированных по адресу сгоревшего склада, а также является правообладателем участка земли, на которой стоит склад.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО Фирма «Мастер» учредили 15 сентября 1997 года. Ее юридический адрес — Свердловская, 6а: по этому же адресу находится и сгоревший склад. Директор фирмы — предприниматель Сергей Чернов, который также указан как руководитель ряда других компаний: ООО «СтройПрестиж», ООО «Мастер-Сити», ООО «ПрофНедвижимость». Чернов также указан как учредитель таких предприятий, как ООО «ТС Командор», ООО «ДМ Трейдинг», ООО «Командор-Холдинг» и ООО ТКФ «Иннокентьевский». Среди владельцев косвенных долей компании упоминается и владелец «Командора» Олег Сипетый.

В конце апреля 2019 года NGS24.RU рассказывал о другом пожаре, на складе «Бирюсы». Огонь тогда уничтожил 50 тысяч холодильников. Пожар потушили лишь спустя два дня. Наша редакция также собирала истории красноярцев про холодильники «Бирюсы» эпохи СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства