Бизнес Птицефабрику «Бархатовская» с задержанным директором снова продают. Цену понизили до 700 миллионов

Птицефабрику «Бархатовская» с задержанным директором снова продают. Цену понизили до 700 миллионов

За миллиард ее покупать никто не захотел

Это очередная попытка сбыть производителя яиц

Красноярский край снова выставил 100% акций птицефабрики «Бархатовская» на приватизацию. Стартовая цена в этот раз снизилась до 700 миллионов рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 1 декабря включительно. Сами торги назначены на 8 декабря.

Предприятие выставляют на приватизацию не первый раз. Последний раз весной 2022 года птицефабрику «Бархатовская» пытались продать за 1,07 миллиарда рублей, но на аукционе желающих приобрести ее не нашлось. Власти объясняли желание продать актив тем, что нужно вложить много денег в модернизацию.

Птицефабрика находится в Бархатово в Березовском районе в 35 километрах от Красноярска. Предприятие, по данным краевого правительства, занимает второе место в регионе по производству яиц. Выручка за 2022 год — один миллиард рублей (-16% к прошлому году), чистый убыток — 33,8 миллиона рублей (в 2021-м предприятие получило прибыль в 52 миллиона).

В апреле за злоупотребление полномочиями задержали директора «Бархатовской» Андрея Бахтина. По версии следствия, с 2019 по 2023 год Бахтин, помимо птицефабрики, неофициально руководил еще и фирмой «Алеман». По распоряжению Бахтина птицефабрика продавала этой фирме яйца ниже себестоимости. Далее «Алеман» продавал эти же яйца уже по рыночной цене. Деньги шли не в краевой бюджет, как должно было быть, а в доход «Алемана», соответственно и в карман Бахтина.

Помимо этого, Бахтин использовал птицефабрику, чтобы погасить кредит компании «СХП Восток Агро-Инвест», которой тоже руководил неофициально. Она имела задолженность перед фирмой «Агропродукт». Птицефабрика могла напрямую продавать яйца розничникам, но вместо этого Бахтин продавал их со скидкой «Агропродукту», а тот в свою очередь перепродавал их без скидки покупателям. Эта скидка как раз и шла в погашение долга.

Ущерб оценили в 70 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства