Бизнес С «Губернских аптек» требуют миллион за нарушение интеллектуальных прав на ручку от зубных щеток

С «Губернских аптек» требуют миллион за нарушение интеллектуальных прав на ручку от зубных щеток

Ранее эта же компания уже подавала иск к сети и отсудила компенсацию

В сети отказались комментировать данную историю

К красноярской компании «Губернские аптеки» поступил иск на 1 миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного краевого суда. Его подал «Завод зубных щеток».

На заводе утверждают, что являются правообладателем исключительных интеллектуальных прав на запатентованный промышленный образец рукояти. А сеть аптек его неправомерно использует, то есть продает зубные щетки MODERN в своих филиалах и в интернет-аптеке 24farmacia.ru.

На использование запатентованного образца сеть якобы разрешение не получала.

Сейчас суд в течение 5 рабочих дней должен решить, принимать ли иск в производство.

Корреспондент NGS24.RU обратился в «Губернские аптеки» с просьбой прояснить ситуацию, но там заявили, что комментарии не дают.

Сейчас 100% акций АО «Губернские аптеки» принадлежат Красноярскому краю. Они находятся на балансе Агентства по управлению госимуществом Красноярского края.

Красноярская сеть оказалась не единственной, кто получил иск от «Завода зубных щеток». Практически каждую неделю компания из города Удомли Тверской области направляет заявления в арбитраж. Сейчас таких исков в регионах 36 — от Дагестана до Сибири. Суммы компенсации значительно разнятся от величины ответчика: с маленьких компаний просят от 100 тысяч рублей, с крупных — миллионы. В списке, сообщает сайт Mashnews.ru, есть даже гипермаркет «Лента». В большинстве случаев суды встают на сторону «Завода зубных щеток».

В 2022 году завод уже подавал иск к «Губернским аптекам» на 9,6 миллиона рублей. В итоге стороны заключили мировое соглашение — истцу заплатили 1 миллион рублей.

ООО «Завод зубных щеток» основано в 2018 году Алексеем Синицей, выручка в 2021 году — 42 тысячи рублей, чистая прибыль — 34 тысячи рублей. Он также является главным инженером другой компании из Удомли — ООО «Главкосметика», она тоже производит зубные щетки под заказ. А все патенты на промышленные образцы, на основании которых предъявляются претензии продавцам зубных щеток, принадлежат директору по производству «Главкосметики» Александру Белову.

Получается, что все щетки, из-за которых идут споры, изготовлены третьей компаний — ООО «Орапро». Она значится в списках судов третьей стороной. В том числе и в документах иска к красноярской сети. Предприятие называет себя «первым российским заводом зубных щеток». Производственные мощности компании расположены в деревне Грибки Московской области. На них сделаны зубные щетки для многих крупных торговых сетей.

Ранее массовые иски по всей стране получали холдинги от уфимского предпринимателя, который запатентовал сотни товарных знаков. В этом списке оказался и красноярский «Командор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства