Бизнес В Красноярском крае модернизируют самый большой в отечественной угольной промышленности экскаватор

В Красноярском крае модернизируют самый большой в отечественной угольной промышленности экскаватор

На нем установят современную систему автоматической подачи смазочного материала

За час такая машина может добывать 4500 тонн угля

Речь идет о роторном экскаваторе-гиганте ЭРШРД-5250. Высота машины 51 метр — примерно как семнадцатиэтажный дом, весит он около 4000 тонн, за час может добывать 4500 тонн угля. Всего в России два таких экскаватора, и оба — на Березовском разрезе СУЭК в Шарыповском муниципальном округе Красноярского края.

Модернизацию в настоящий момент проходит ЭРШРД-5250 с порядковым номером 139/2. Одним из основных мероприятий на нем станет установка современной системы автоматической подачи смазочного материала. В год машина потребляет до 800 кг смазки, с новой системой ее количество будет составлять 450 кг.

Смазочный материал будет поступать, когда это необходимо, и дозироваться ровно в том количестве, которое выработал экскаватор

— Раньше во время технического обслуживания экипажу приходилось вручную дозировать смазку. Теперь на машине будет установлена автоматизированная система густой смазки, — сообщил старший механик отдела главного механика филиала АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Березовский» Александр Шеин. — Удобство состоит в том, что смазочный материал будет поступать тогда, когда это необходимо, и дозироваться ровно в том количестве, которое выработал экскаватор.

Еще один плюс системы в том, что она оснащена компьютером-контроллером, с помощью которого горняки смогут отслеживать весь процесс подачи смазочного материала. Что, в свою очередь, положительно должно сказаться на надежности и долговечности работы важнейших узлов и механизмов экскаватора. Ранее такая система была установлена на экскаваторе-близнеце — ЭРШРД-5250 № 139/1, и отлично себя зарекомендовала.

Ранее такая система была установлена на экскаваторе-близнеце — ЭРШРД-5250 № 139/1, и отлично себя зарекомендовала

Кампания по ремонту и модернизации техники на предприятиях СУЭК в Красноярском крае ведется круглогодично. Ее задачи — обеспечение высокого коэффициента готовности оборудования для обеспечения динамичных поставок угля для нужд энергетики региона и Сибири.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

АО «СУЭК-Красноярск»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства