Бизнес Уголовное дело на чиновника: по его вине забор вокруг кладбища «Бадалык» поставили на частной земле

Уголовное дело на чиновника: по его вине забор вокруг кладбища «Бадалык» поставили на частной земле

Бизнесмены-ритуальщики разобрали ограду, закрывшую их торговые павильоны

Брусчатку и забор установили тут за бюджетные деньги. Но средства пропали зря: предприниматели всё разобрали

Полиция объявила о завершении расследования уголовного дела против красноярского чиновника. По сведениям нашего источника, это начальник отдела технического надзора за капремонтом объектов внешнего благоустройства МКУ «УДИБ» Василий Васильев.

В 2019 году учреждение заказало комплексное благоустройство входной группы кладбища «Бадалык» и прилегающей улицы Ремесленной за 54 миллиона рублей. В списке работ была установка большого декоративного забора. По версии следствия, Васильев указал подрядчику, где именно ставить забор. В результате ограда прошла по частной земле предпринимателей, торгующих ритуальными товарами.

Цель ограждения была в том, чтобы похоронную атрибутику не было видно с дороги, так как ранее жители жаловались на неприятный вид. Вход и въезд на огороженную забором территорию оставили, но они были неудобны предпринимателям.

Тогда один из ипэшников подал в суд на чиновников. В середине 2021 года суд встал на сторону бизнесмена и обязал УДИБ демонтировать часть забора. Но ничего не произошло.

Ритуальщики терпели до конца 2021 года, а в начале 2022-го разобрали девять секций забора в одном месте и шестнадцать — в другом. Кое-где разобрали и брусчатку, так как она мешала въезду машин.

Так забор вблизи входа на «Бадалык» выглядел в мае 2021 года
А так место выглядело весной 2022 года

Тогда сотрудники мэрии были уверены в своей правоте и даже написали заявление в полицию на ритуальщиков. А предприниматели составили встречное — и в итоге оказались правы.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение против Васильева. Его обвиняют по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Скоро он предстанет перед судом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства