Бизнес Обрушение цеха в Норильске Ростехнадзор через суд требует закрыть фабрику «Норникеля», где уже погибли 3 человека

Ростехнадзор через суд требует закрыть фабрику «Норникеля», где уже погибли 3 человека

По мнению экспертов, за полтора года с момента трагедии там не приняли достаточно мер безопасности

В феврале 2021 года тут погибли трое рабочих

Одно из предприятий «Норникеля» специалисты считают небезопасным и требуют закрыть. Речь идет про ОПО «Фабрика обогатительная цветных металлов», где 20 февраля 2021 года произошла страшная трагедия: промышленная галерея обрушилась и похоронила под собой трех рабочих, еще пятеро получили серьезные травмы.

Тогда енисейский Ростехнадзор провел расследование и выдал промышленникам перечень мер, которые они обязаны были принять для предотвращения аварий в будущем.

Под завалами ищут тела

Недавно Ростехнадзор проверил предприятие и выяснил, что меры не приняты или приняты не в полном объеме, а это создает угрозу жизни и здоровью людей.

Одного из погибших 20 февраля 2021 года достают из-под завалов

Ростехнадзор составил протокол по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Максимальное наказание по ней — штраф 300 тысяч рублей. Также ведомство подало иск в Норильский городской суд с требованием приостановить деятельность объекта.

В «Норникеле» отвергают обвинения. В компании нам пояснили, что сейчас изучают материалы проверки енисейского Ростехнадзора.

— Компания реализовала все мероприятия, установленные актом технического расследования аварии в феврале 2021 года. В частности, устранено 260 аварийных и более 1000 иных дефектов. Запрещен доступ персонала в 15 зданий и сооружений с опасными зонами, часть зданий и сооружений выведена из эксплуатации. На все используемые здания, сооружения, технические устройства и технологические трубопроводы имеются действующие экспертизы, подтверждающие возможность их дальнейшей безопасной эксплуатации. На 2021–2022 годы компанией выделено 6 миллиардов рублей на поддержание промышленной безопасности Норильской обогатительной фабрики, — сообщили нам в «НН».

Чистая прибыль ПАО ГМК «Норильский никель» за 2021 год, по его собственным данным, составила почти 7 миллиардов долларов. Конечный владелец и президент «Норникеля» Владимир Потанин занимает вторую строчку в российском рейтинге Forbes с состоянием в 17,3 миллиарда долларов.

Вид обогатительной фабрики

Управляющие фабрики попали под уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Чем дело завершилось, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства