Бизнес Два литра уже не продают. Сколько «Кока-Колы» и «Пепси» осталось в красноярских магазинах?

Два литра уже не продают. Сколько «Кока-Колы» и «Пепси» осталось в красноярских магазинах?

Узнали, как долго мы еще сможем покупать привычную газировку

Запасы газировки на складах магазинов пока есть, но они не вечные

Компания Coca-Cola перестанет производить и продавать свои напитки в России. Сейчас в магазины привозят запасы со складов, но после того как они закончатся, напитков этого производителя уже не будет. Также россияне останутся без газировок Fanta и Sprite, которые производит Coca-Cola Company.

NGS24.RU спросил у красноярских торговых сетей, сколько напитков осталось на складах магазинов и на что их планируют заменить. В «Командоре» сказали, что заводы Coca-Cola, в том числе в Красноярске, продолжают разливать напитки. Но предприятия ограничили розлив, и в магазины поставляют газировку объемом до литра. Это сделали для того, чтобы запасов импортного сиропа хватило до осени.

— Что касается соков и воды компании Coca-Cola, то здесь перебоев нет, они отгружаются вовремя и в необходимом объеме. Единственное, сейчас все производители сока сталкиваются с проблемами, связанными с поставками упаковки, — заявил руководитель коммуникационного центра «Командора» Дмитрий Болотов.

В сети «Красный Яр» NGS24.RU сказали, что на складах есть запас напитков от Coca-Cola. Его хватит на два-три месяца. Но при условии, что красноярцы не будут сметать газировку с полок.

— Сейчас мы ищем аналоги, это касается не только Coca-Cola, но и других западных брендов. В России и Беларуси уже выпускают коласодержащие напитки. Это не совсем то, к чему мы привыкли, но вкус «Черноголовки» или «Очаково» близок к оригиналу. Еще на прошлой неделе пришли образцы американского коласодержащего напитка RC Cola. Этот бренд не ушел из России. Уход Coca-Cola — это, конечно, грустно. Некоторые любители колы, может быть, вообще откажутся от употребления газировки. Но большинство, скорее всего, перейдет на альтернативу, — говорит коммерческий директор сети Вадим Журов.

Красноярский завод Coca-Сola снабжал напитками семь регионов страны. Пока он продолжает разливать газировку и сок. Мы направили запрос российскому филиалу Coca-Cola, но пока не получили ответа.

Источник в компании, работающей с Pepsi&Co, сказал NGS24.RU, что оба производителя подготовили «компании-наследники». Они будут производить безалкогольные напитки под другими брендами. Например, в России будут продаваться тоники Evervess, этот бренд принадлежит Pepsi. Произведенной продукции Pepsi и Coca-Cola должно хватить до конца лета.

— Заводы в России останутся. Они сейчас решают вопрос с рецептурой и объемами и хотели бы сохранить, что у них есть. Но пока непонятно, как потребители встретят новые бренды. Скорее всего, в первое время спрос снизится, — отметил источник.

О приостановке деятельности в России Coca-Cola объявила еще 8 марта. Решение об уходе с рынка связано со спецоперацией на территории Украины. Одновременно с Coca-Cola такое решение приняла и компания Pepsi&Co. А 16 июня Coca-Cola объявила, что прекратит производить и продавать напитки и другие продукты компании в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства