Бизнес Пятая волна ковида Спецоперация на Украине «Покажите мне человека, которого еще волнует коронавирус»: красноярские рестораторы об отмене QR-кодов

«Покажите мне человека, которого еще волнует коронавирус»: красноярские рестораторы об отмене QR-кодов

Сейчас заведения ждут оттока клиентов, как происходит в Москве

QR-коды действовали около четырех месяцев

В Красноярском крае губернатор отменил пропуск в заведения и общественные места по QR-кодам. Их вводили осенью прошлого года на фоне пятой волны коронавируса и небывалого роста заболеваемости. Мы узнали у красноярских рестораторов, отразились ли на их деятельности ограничения и что они думают об их отмене.

Евгений Пономарев, креативное пространство Yushin Brothers, лапшичная «Гусь и Панда»:

— С отменой QR-кодов, может, и будет прирост посетителей, но незначительный, потому что у большинства гостей коды и так уже давно были. Особого спада посетителей за время действия кодов у нас не было, но и новых мы не сказать что приобрели. Катастрофический спад клиентов у нас был единожды — два года назад 28 марта, когда нам запретили работать. Почему QR-коды отменили сейчас? Думаю, все знают ответ. Из-за последних событий все на них просто забили, смысла в кодах уже не было. И если сейчас кто-то следит за новостями про коронавирус, то покажите мне этого человека.

Александр Белов, шоумен, пивная «А у нас во дворе»:

— Реакция на отмену совершенно спокойная. На самом деле люди спрашивали про QR-коды, справки и другие правила посещения только в первый месяц после введения. Последний месяц это уже мало кого интересовало. Мы в соцсетях выложили объявление о том, что QR-коды для входа не нужны, и это не вызвало никакой реакции. Люди бронировали столики и на 23 Февраля, бронируют на 8 Марта, то есть люди будут отмечать праздники. Хотя в Москве, насколько знаю, сейчас пошел спад посещаемости из-за последних событий — возможно, то же будет и у нас. Но последние два года нас научили, что главное, чтобы бизнесу давали возможность работать, не запрещали, и тогда всё получится.

Александр Прокопцев, бренд-шеф кулинарного пространства FORRESTO:

— Отмена QR-кодов, безусловно, положительное решение, потому что поток посетителей из-за них в общепите снизился, по моим оценкам, на треть. Ведь довольно большая часть людей, если помните, была вообще против вакцинации. Да и сама эта мера неэффективна — почему в общественном транспорте, в супермаркете люди могли быть без QR-кода, а в ресторанах он требовался? Вводили бы уже повсеместно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства