Бизнес На месте бараков у Копылова готовится к открытию ТК «Апельсин» с гипермаркетом детских товаров Rich Family

На месте бараков у Копылова готовится к открытию ТК «Апельсин» с гипермаркетом детских товаров Rich Family

Открытие запланировано на март этого года

Фото сделано в декабре 2021 года

В новом торговом комплексе «Апельсин» в районе улицы Копылова откроется гипермаркет детских товаров Rich Family. Информацию об этом NGS24.RU подтвердили в отделе маркетинга компании.

По словам ее представителя, открытие магазина запланировано на март, точная дата еще обсуждается. Открытие зависит от даты запуска самого ТК «Апельсин». Здание, по наблюдениям корреспондента NGS24.RU, практически готово, недавно на нем появилась вывеска «Апельсин». При этом в Росреестре пока здание не зарегистрировано.

Кто еще займет площади в новом ТЦ пока неизвестно.

Rich Family — сеть гипермаркетов детских товаров со штаб-квартирой в Новосибирске. Ее основатель — бизнесмен Валерий Ткачук. Выручка ООО «Рич Фэмили» в 2020 году превысила 17,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,4 миллиарда.

Торговый комплекс расположен на Красной Армии, 109 напротив сквера с памятником губернатору Степанову. Ранее здесь стояли бараки, которые снесли по проекту развития застроенных территорий. Площадь участка — 15,5 тысячи квадратных метров.

С апреля 2020 года, по данным Росреестра, земля принадлежит предпринимателю Денису Плисевичу. На него же оформлен соседний участок, где работает фастфуд-ресторан KFC.

Торговый комплекс «Апельсин» в районе Копылова обзавелся вывеской

Плисевич — основатель «Красноярской мебельной компании» и еще нескольких фирм, производивших мебель. По данным сервиса «Контур.Фокус», все они уже ликвидированы. С 2011 года он зарегистрирован как ИП, занимающийся недвижимостью. Связаться с Денисом Плисевичем и его представителями не удалось.

Территорию на перекрестке Ладо Кецховели и Красной Армии под застройку отдали в 2015 году. На торгах по проекту развития застроенных территорий тогда победила компания «СД Альфа Капитал». Она оказалась связана с тогдашним вице-мэром и руководителем департамента градостроительства Михаилом Зуевским, писал «Проспект Мира». Глава компании Ксения Черданцева (Зуевская) была замужем за сыном вице-мэра.

Компания обещала построить к 2018 году двухэтажный торгово-развлекательный центр с якорным арендатором — татарстанской торговой сетью «Бахетле».

Здание нового ТК практически готово

Однако строительство не началось, а в декабре 2016-го «СД Альфа Капитал» переуступила права на участок строительной компании «Енисейинвест 5». Соучредителем и директором компании тогда был скандально известный строитель Михаил Якименок. В 2006 году его осудили на четыре года за мошенничество на долевом рынке. Принадлежавшая ему компания «Градстрой» собрала с дольщиков более 200 миллионов рублей, но строительство домов не закончила. Ущерб оценили в 138 миллионов рублей.

Якименок был совладельцем «Енисейинвест 5» до августа 2018 года. Летом 2019-го полиция сообщила об уголовном деле в отношении руководителей четырех красноярских компаний «Спецстрой», «Ситистрой», «Сибинвест» и «Строительное управление 208». Их заподозрили в хищениях средств дольщиков. Михаил Якименок имел отношение ко всем этим компаниям.

Денис Плисевич вошел в проект в 2019 году. Сам проект торгового комплекса скорректировали: высоту здания, в частности, снизили до одного этажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства