Бизнес Заполярный филиал «Норникеля» получит горную технику на сумму 5 миллиардов рублей

Заполярный филиал «Норникеля» получит горную технику на сумму 5 миллиардов рублей

Высокотехнологичные, надежные и безопасные машины поступят на пять рудников

«Норникель» закупил самоходные буровые установки, погрузочно-доставочные машины, шахтные автосамосвалы и вспомогательное оборудование

В 2021 году технопарк заполярного филиала «Норникеля» пополнят около 80 высокопроизводительных горных машин европейского и американского производства. Сумма инвестиций в проект модернизации оборудования составит более пяти миллиардов рублей. Обновленный парк техники упростит и ускорит рабочие процессы, а также сделает их еще более безопасными и эффективными.

Примерно половина машин от общего объема на сумму 2,6 миллиарда рублей будет направлена предприятиям по программе «Концепция совершенствования комплекса крепления горных выработок на производственных подразделениях минерально-сырьевой базы ЗФ».

Парк самоходного дизельного оборудования обновится на всех без исключения горнорудных подразделениях заполярного филиала. Наибольшее количество техники получит рудник «Комсомольский» — 27 машин, затем идут «Таймырский», который получит 18 самоходок, «Октябрьский» — 14, «Скалистый» — 13 и «Маяк» — 7 самоходок. Всего на предприятиях на сегодняшний день эксплуатируется более 500 единиц различного самоходного дизельного оборудования.

Новое самоходное горное оборудование изготовлено по техническим заданиям инженеров заполярного филиала на основе собственного опыта многолетней эксплуатации подобной техники в реальных условиях горного производства. Закупленные машины выпущены концернами «Атлас Копко» (ныне «Эпирок», Швеция), «Катерпиллар» (США), «Сандвик» (Швеция), «Нормет» (Финляндия) и других, что гарантирует их качество и надежность.

В 2021 году в модернизацию норильских предприятий «Норникель» вложит 58 миллиардов рублей 

Обновление технопарка — это лишь часть масштабной перезагрузки и цифровизации компании «Норникель» в рамках программы «Технологический прорыв». Так, осенью 2020 года на руднике «Таймырский» открылся операционный центр планирования и контроля горных работ.

В пункте наблюдения установлены гигантские видеостены с многочисленными экранами, которые показывают всю технологическую цепочку в режиме реального времени и позволяют контролировать производство. Интеллектуальные видеосистемы дают возможность заглянуть в самые дальние уголки рудника. На соседних экранах происходит 3D-моделирование горных работ.

К концу 2021 года все рудники Норильского промышленного комплекса будут иметь подобные оперцентры, которые помогут эффективно управлять процессом горных работ. Совокупная стоимость инвестиций в оборудование центров на всех пяти рудниках «Норникеля» составит 400 миллионов рублей.

В 2021 году в модернизацию норильских предприятий «Норникель» вложит 58 миллиардов рублей. В частности, на «Таймырском» внедряют уникальную систему кондиционирования стоимостью два миллиарда рублей, чтобы охлаждать воздух на больших глубинах рудника. Цель прорывного проекта — сохранение здоровья горняков и создание комфортных условий труда. В данный момент ведется строительство системы. Аналогичные технологии прошли обкатку и хорошо зарекомендовали себя на горных предприятиях Германии, Чехии, Польши и Китая.

Также на «Таймырском» близятся к завершению работы по введению в эксплуатацию двух пусковых комплексов для восполнения выбывающих мощностей и увеличения годовой производительности рудника. По плану таких комплексов должно быть четыре. Проект включает в себя совокупную вводимую мощность 850 тысяч тонн богатой руды в год. Пусковые комплексы позволят добраться до рудных запасов общим объемом около 10,5 миллиона тонн. В проект уже инвестировано более 24 миллиардов рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства