Бизнес В мэрии назвали наиболее пострадавшие в пандемию отрасли городской экономики

В мэрии назвали наиболее пострадавшие в пандемию отрасли городской экономики

Доходы городского бюджета снизились на 300 миллионов

Наиболее пострадавшими отраслями стали общепит и заведения культуры

В Департаменте экономической политики администрации города рассказали, как бизнес пережил пандемию и какой минус из-за предоставленных льгот образовался в городском бюджете. По словам замглавы города Ирины Антипиной, самой действенной мерой поддержки предпринимателей оказалось снижение ЕНВД. Льготой воспользовались 95 процентов налогоплательщиков — более 16 тысяч компаний. По предварительным расчетам, величина выпадающих доходов бюджета города в этом году составит более 200 миллионов рублей.

Также в департаменте подвели итоги по объемам отгруженной продукции за полугодие — цифры привели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, деятельность в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений — выполнено только 54%, транспортировка и хранение — 64%, деятельность по операциям с недвижимым имуществом — 65%. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания — 73%, образование — 88%, строительство — 92%.

Оборот розничной торговли в период пандемии упал незначительно, всего на 2,7 процента, а вот оборот общепита — на треть. По оценке Департамента финансов, городской бюджет в этом году недополучит 296 миллионов рублей.

В период пандемии мы писали про предпринимателей, которые, несмотря на ограничения, создавали новые проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства