NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Запрет полетов в Грузию «Все надеются на лучший исход»: продавцы высказались о качестве грузинского вина

«Все надеются на лучший исход»: продавцы высказались о качестве грузинского вина

Магазины отреагировали на оценку грузинского вина от Роспотребнадзора

Пока проблем с поставками грузинского вина нет

Накануне федеральный Роспотребнадзор выступил с заявлением о том, что качество грузинского вина ухудшается из года в год. Примечательно, что выводы были озвучены спустя три дня после того, как Владимир Путин запретил российским самолетам летать в Грузию.

Сегодня мы решили провести небольшой опрос среди красноярских специализированных магазинов о качестве вин, спросе у красноярцев и действий в случае возможного запрета.

Олеся Соболева, сомелье, управляющий винного магазина

NUVO


Очень часто люди спрашивают именно грузинское вино. Это те люди, которые побывали в Грузии, попробовали там настоящее вино и ищут то же самое здесь. Но, сами понимаете, то, что наливают там и то, что идет на экспорт, это немного разные вещи. В силу нашей эксклюзивности мы привозим, например, оранжевое вино, выдержанное в специальном грузинском сосуде — к нему уже совсем другой интерес, чем к вину массового сегмента. В целом цена грузинского вина — от 900 рублей до 3700, и это все прекрасно продается. У нас как таковых запасов нет: только то, что есть на полках. Пока никто из 12 поставщиков нам не сообщал, что будут какие-то сложности с поставками. Люди приходят и интересуются грузинским вином уже после конфликта, который произошел — ни у кого нет сомнений в его качестве.

Владимир Петров, заместитель директора магазина спиртных напитков «Декантер»


Обычно Роспотребнадзор у нас сильно любит чесать языком. Резко вдруг по щелчку пальцев качество грузинского вина упасть не может, добавить ничего такого, чтобы оно испортилось, тоже нельзя. Лучше бы за нашим отечественным виноделием следили. Грузинские вина у нас пользуются спросом, но у Грузии очень странная ценовая политика: дорогие вина можно без проблем заменить бюджетными вариантами — и то, и другое будет отличным вином. Буквально вчера я выпил бутылочку вина Саперави от Асканели — это замечательная бутылка. Нельзя же сказать, что братья Асканели после конфликта Россия–Грузия разучились делать вина. Это просто политика.

У нас, конечно же, есть запасы вин, но будем надеяться, что политическая ситуация решится в хорошую сторону — мы за мир и за любовь. Думаю, что вино остается вином, политика тут не должна играть никакой роли. Производство в Грузии и так на ладан дышит, по слухам, там не все так отлично с виноделием, и сейчас еще больше душить его… Это простые, хорошие вина, не все они славятся изысканным вкусом и букетом ароматов, но это отличное столовое вино для сопровождения мясных блюд, приятный аккомпанемент. Возможно, цены на грузинские вина в ближайшее время сильно подскочат. Поставщики пока молчат, никто не хочет добавлять какой-то необоснованной паники, все надеются на лучших исход.

Алексей Ярлыков, директор винного магазина «Советник»


Ситуация произошла совсем недавно, поэтому судить пока о ней рано. В нашем магазине грузинские вина исторически пользуются высоким спросом. По нашему собственному мнению, качество грузинских вин нестабильно, но сейчас появляются некоммерческие производители, ориентирующиеся на качество. Они не представлены в сетях, производят в небольших объемах, другой вопрос — это ценник. С моей точки зрение, качество небольшими шагами улучшается. Если так произойдет, что грузинские вина запретят, но на рынке появится что-то похожее, копирующее грузинский стиль. Учитывая покупательскую способность клиентов, это будет продукция очень сомнительного качества, топовых вещей — их просто не будет. Санкционка — это всегда стандартная история. Качество не вырастет, цена останется такой же, премиальные сегменты исчезнут. Но пока мы информацию ни от кого от поставщиков не получали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства