Бизнес На аукционе выставили мини-копию корабля XIX века за 5,2 миллиона рублей

На аукционе выставили мини-копию корабля XIX века за 5,2 миллиона рублей

Мастер делал корабль 5 лет и уже испытал его в действии

Все мелкие детали корабля проработаны — бочки, орудия, канаты 

Необычный лот появился на площадке продажи товаров au.ru. Корабль ручной работы длиной 1,75 см и такой же высоты продают за 5,2 миллиона рублей.

Мы связались с собственником, который рассказал, что увлекается спортом и создает модели в качестве хобби. На этот корабль у него ушло 5 лет. Модель уже опробована в действии в соревнованиях по судомодельному спорту в Новосибирске. Она на радиоуправлении, что позволяет задавать направление парусами и рулем. Корабль сделан из бука, дуба и красного дерева, обшит по стеклотканевому корпусу медью.

— Цель была — сделать ходовую историческую модель, а получилась вот красивая... Хотя также может стоять на красивой подставочке и быть украшением, — рассказывает мастер. — Это не совсем копия, очень сложно было найти подробные чертежи. Делалось уже по репликам современной техники. Взят за основу период 1812 года, на данный момент было построено больше тысячи..Это проект «Балтиморский клипер». Масштаб 1:25. Настоящий корабль был в длину около 37 метров.

Первые несколько дней после публикации объявления у автора «телефон был раскален дня 4». Но в основном все задавали вопросы, а «киты этого бизнеса — москвичи и питерцы» оценили модель по достоинству. По цене мало кто интересовался:

— Это эксклюзив, это престиж, поэтому такая цена. Ручная работа дорого стоит. Я ориентировался на гильдию питерцев-судомоделистов. У них в среднем такая модель уходит от 80 до 120 тысяч долларов. В объявлении 5,2 миллиона? Цена варьируется, просто человек, который давал объявление, немножко преувеличил, добавил свой процент, — объясняет собеседник ценность своей работы.

Корабль сделан из бука, дуба и красного дерева
Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства