NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Игорь Сечин попросил поддержки у Путина для строительства арктического кластера на Таймыре

Игорь Сечин попросил поддержки у Путина для строительства арктического кластера на Таймыре

На базе месторождений в Красноярском крае запланировано обеспечить добычу 100 млн тонн нефти

Игорь Сечин попросил у Путина поддержки при строительстве арктического кластера на Таймыре

Как сообщает издание «Коммерсант», глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с Владимиром Путиным объявил о создании арктического кластера на Таймыре, где компания планирует добывать 100 млн тонн нефти к 2030 году.

В качестве инвестора для вхождения в кластер предложена британская компания BP, а также, по источникам издания, компания «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова. Кроме того, к 2030 году Игорь Сечин предлагает внести в периметр кластера месторождение, открытое на Хатангском участке в восточном Таймыре, с извлекаемыми запасами более 80 млн тонн. По итогам бурения «Роснефть» получила совсем небольшой приток нефти, а запасы слишком малы для рентабельного освоения.

После описания грандиозных планов Сечин подчеркнул, что эффективное освоение арктической зоны, конечно, требует поддержки».

«Это прежде всего касается налоговых, регуляторных условий, обеспечения гарантированной стабильности этих проектов на весь период их жизнедеятельности», — отметил глава «Роснефти».

Ранее мы писали, что на КЭФ подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта «Разработка и обустройство группы Пайяхских месторождений и строительство морского терминала «Порт бухта Север». Соглашение подписали председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и вице-президент АО «Нефтегазхолдинг» Рустам Кажаров.

Свежие новости всегда в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства