Бизнес Город Продавцы «чудо-посуды» за 90 тысяч заставляют красноярцев брать неподъемные кредиты

Продавцы «чудо-посуды» за 90 тысяч заставляют красноярцев брать неподъемные кредиты

Стоимость продаваемых наборов посуды — 60–90 тыс. руб.

Красноярцы признались, что делают покупки под психологическим давлением продавца

В Красноярске орудует группа продавцов элитной посуды и заставляет горожан делать покупки в кредит. Об этом предупредили в Роспотребнадзоре.

Как сообщили в ведомстве, к ним поступили обращения от жителей Красноярска. Люди жалуются на покупку в кредит дорогостоящей посуды торговой марки «АМТ» с системой покрытия LOTAN (страна-производитель Германия). Набор «чудо-кастрюль» продает за 60–90 тыс. руб. московская организация ООО «Силена».

По словам пострадавших, на презентацию посуды их приглашают по телефону — обещают интересную программу и подарки. При этом напоминают о необходимости взять с собой паспорт для подтверждения личности.

«На презентации гостям демонстрируют "удивительные" свойства посуды, в которой молниеносно готовятся различные блюда. Зрители начинают восхищаться увиденным, после чего им предлагают приобрести наборы», — рассказывают в Роспотребнадзоре.

При этом сами покупатели отмечают, что они сделали покупки, подвергаясь сильному психологическому воздействию. В момент общения с продавцом они «были лишены возможности взвешенно принять решение» и переоценили свои финансовые возможности — многие из пришедших оформили покупку в кредит. Осмыслив, что произошло, покупатели пытались вернуть товар и расторгнуть кредитный договор, но по закону они не имеют на это права.

«Согласно постановлению правительства, посуда входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Поэтому вернуть ее можно исключительно с добровольного согласия продавца», — объясняют в ведомстве.

В Роспотребнадзоре рекомендуют красноярцам не торопиться с принятием решения о покупке дорогостоящей кухонной посуды и адекватно оценивать свои финансовые возможности.

НГС.НОВОСТИ


Фото Ольги Ярцевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства