Осень «Грибы не отпускают»: красноярцы похвастались огромными сборами на тихой охоте

«Грибы не отпускают»: красноярцы похвастались огромными сборами на тихой охоте

На этот раз сборщикам повезло с опятами

Опята растут группами, и собирать их одно удовольствие

В середине лета мы рассказывали истории трех удачливых грибников из Красноярска. Они показали, где можно собрать большой урожай и какие виды в каком районе произрастают. Потом было затишье, и вот сейчас соцсети снова заполонили посты с фотографиями новых «уловов».

В основном люди собирают типичные осенние грибы — опята. Особенность их сбора в том, что если найти место, то за 10–20 минут можно набрать несколько ведер. Опята растут группами от нескольких десятков до сотен грибов разом.

Опята можно найти около старых пней

Например, жительница Красноярска Марина Якубенко после вылазки в лес говорит, что «еле ушла с поляны, потому что грибы не отпускали». Понимаем, ведь когда их много, сложно уйти, не собрав абсолютно все.

А пиар-специалист Елена Бурасова уже в лесу начала переживать, что сейчас ее ждет «вечер расплаты у плиты». Позже на фото появились две баночки с законсервированными опятами. Закатка в банки — самый распространенный способ переработки опят.

Грибы растут группами

Если вас интересуют наиболее «урожайные» места, некоторые грибники с радостью рассказывают о них. Например, такое количество грибов Артем Пицак собрал по дороге на Енисейск.

Плюс опят в том, что они относительно чистые (не то что грузди) и легко перерабатываются

Дмитрий Шереметьев собрал такое огромное количество около Сорокино. Причем отметил, что «конкурентов — тьма». Грибов всем хватит.

Автор не указал, сколько времени понадобилось на сбор такого количества грибов

Красноярка Юлия собрала грузди.

А вот вблизи Красноярска грибники жалуются, что встречают уже переросшие экземпляры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства