Авто Новые станции для электрокаров в Красноярске заработали в штатном режиме. Но теперь платно

Новые станции для электрокаров в Красноярске заработали в штатном режиме. Но теперь платно

Заряжать электромобиль ночью оказалось дешевле

Заправить электрокар можно на 51 станции города

В Красноярске завершилось тестовое использование 51 станции для зарядки электрокаров. Ранее все электрозаправки работали бесплатно. Теперь же красноярцам придется платить за зарядку своего электромобиля. Корреспондент NGS24.RU узнала, сколько стоит «полный бак».


Проект «Проверено. Работает!» тестировал красноярские электрозаправки разными марками машин — Tesla, Nissan, Renault, «ГАЗель», BMW. Каждый пункт проверяли на совместимость с разными моделями электрокаров. По словам куратора проекта Игоря Загороднего, все станции доработаны и каждый пункт зарядки совместим с любой моделью электромобиля. Очередей на заправочных станциях пока не наблюдается, средний показатель в нашем городе — от одной до трех зарядных сессий в сутки, рассказали организаторы проекта корреспонденту NGS24.RU.


Ранее владельцы электрокаров могли бесплатно заряжать их на любой станции в городе. Теперь же заправки действуют на коммерческой основе. Стоимость зарядки зависит от времени суток: с 08:00 до 21:00 придется отдать 12 рублей за киловатт-час. В ночное же время стоимость киловатт-часа почти в 2 раза дешевле — 6,9 рубля. Низкая цена ночью обусловлена нагрузкой электрической сети — она намного ниже, чем в дневное время.

Стоимость заправки электромобиля в разное время суток. Можно заметить, что заряжать машину ночью значительно дешевле

Для полного заряда батареи популярного Nissan Leaf 40 на одной из красноярских станций потребуется 6 часов. За «полный бак» ночью автомобилист заплатит 276 рублей, при зарядке днем — 480 рублей. На нем «Ниссан» сможет проехать примерно 240 километров. Если сравнить электрокар с бензиновым Honda Fit, то можно ощутить существенную разницу в затратах. Полный бак АИ-95 для «Хонды» стоит 2072 рубля. При среднем расходе 7 литров на 100 километров автомобиль проедет примерно 550 километров. Таким образом, 1 километр на заряженном ночью электрокаре будет стоить примерно 1 рубль, а 1 километр на бензиновой «Хонде Фит» обойдется в 3,8 рубля.

В каждом микрорайоне города можно найти минимум одну станцию для зарядки электрокара

Чтобы зарядить свой электрокар, водителю нужно установить приложение от Россетей. В нем можно увидеть местонахождение станций, отследить их занятость другими авто, а также убедиться в наличии нужного разъема для той или иной модели автомобиля. Оплатить заправку можно, привязав карту в приложении.

Руководитель EV-проектов СГК Андрей Витковский рассказал, что до конца года компания планирует открыть 10 новых электрозаправок. Адрес одной из них уже известен — в июне красноярцы смогут зарядить свои электромобили в Бобровом логу.

В Красноярском крае зарегистрировано около 600 электромобилей, а рынок электрокаров в России активно развивается. В то же время красноярцы сталкиваются с проблемами при покупке гибридных автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства