NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Дрифт-инструктор из Красноярска рассказал, как начать легально заниматься автоспортом и никого не бесить

Дрифт-инструктор из Красноярска рассказал, как начать легально заниматься автоспортом и никого не бесить

Рассказываем истории гонщиков, которые сели за руль еще несовершеннолетними

Дрифт на дорогах общего пользования запрещен законом

Красноярцы часто жалуются на городских гонщиков, которые не дают покоя ни днем, ни ночью. Дрифтеры гоняют по центру города, заезжают на пешеходные мосты и получают огромные штрафы от ГИБДД. Однако способ легально заниматься дрифтом, даже если за рулем подросток, существует. Корреспондент NGS24.RU поговорила с инструктором дрифт-школы и молодыми автоспортсменами, которые сели за руль, будучи подростками.

Инструктор Дмитрий Осин преподает на «Красном кольце» уже 12 лет. Для самых маленьких любителей погонять мужчина преподает картинг, для более взрослых гонщиков — курсы контраварийного вождения и дрифта. Дмитрий говорит, что дрифт сейчас очень популярен и пройти базовые курсы можно, начиная с 10–11 лет, несмотря на то, что водительское удостоверение можно получить только с 18 лет. Езда на гоночной трассе несовершеннолетним водителям законом не запрещается.

— На гоночной трассе это легально, это не дороги общего пользования. Все ограничения, связанные с возрастом и правами, они именно для дорог общего пользования. На закрытых трассах заниматься можно без каких-либо возрастных ограничений. До соревнований допускают гонщиков с 16 лет, хотя бывают исключения, смотрят всё индивидуально. Если юные гонщики показывают очень высокий уровень вождения, в порядке исключения их допускают с 14 лет, — поделился инструктор.

Самыми популярными машинами для дрифта считаются отечественные заднеприводные «Жигули» — от «копейки» ВАЗ-2101 до «семерки» ВАЗ-2107. Такие авто легко найти на вторичном рынке под любой вкус и карман. Чаще всего на гоночных трассах можно увидеть универсалы ВАЗ-2102 и ВАЗ-2104. Как рассказывает Дмитрий, такие модели популярны из-за того, что при скоростной постановке машина с кузовом «универсал», по сравнению с седаном, стабильно позволяет ехать быстрее.

Однако без должных знаний у начинающего дрифтера ничего не получится — чтобы управлять автомобилем, нужно хорошо владеть гоночным мастерством.

«Учиться нужно не в городе»

Прежде чем крутить руль на гоночной трассе, придется немного потренироваться на игровом руле

Конечно же, городской дрифт — один из самых опасных способов учебы. Как утверждает Дмитрий, мозг человека не позволяет оценить вероятность развития событий и трезво просчитать все риски на дороге общего пользования. Дрифтеры нарушают правила дорожного движения, мешают и сбивают с толку других водителей, создают аварийные ситуации.

— «Великие городские гонщики» плохо заканчивали, если вовремя не одумывались. Учиться нужно не в городе, ни в коем случае. Курсы и обучение позволяют сэкономить время. То, чему человек сам научится за 3 года, можно пройти за 3 месяца с тренером. Смысл есть пройти с тренером самый начальный болезненный этап, когда и машина повреждается, и прочие вещи происходят, — говорит инструктор.

Если вы или ваш ребенок захотели погрузиться в мир автоспорта — готовьте деньги. В автомобиле обязательно должен стоять каркас безопасности, спортивные четырехточечные ремни, нужен шлем. Курсы недешевые: базовая ступень стартует от 20 тысяч рублей. Дополнительно можно взять несколько уроков на подготовленном авто — пять занятий по 30 минут на спортивной машине будут стоить около 30 тысяч рублей. После курсов можно выезжать на простейшие соревнования.

«Мы сели за руль еще несовершеннолетними»

Даниил пришел в автоспорт из виртуальной реальности: с игрового руля он пересел на белоснежную «четверку»

В автоспорт можно прийти в любом возрасте. Победитель квалификации соревнований Sintec Winter Drift Battle Даниил Адашкин рассказал корреспонденту, что сел за руль в 13 лет. Правда, сначала не за автомобильный, а за компьютерный.


— До автоспорта я занимался симрейсингом (симулятор гонок за компьютером. — Прим. ред.). У нас проходили соревнования, их судил [известный красноярский автогонщик Аркадий] Цареградцев. Призовой фонд был 30 тысяч и я выиграл их. В 15 лет я сидел в школе, уже посматривал «Жигули», думал, надо ехать покупать и кататься. После трех лет катания за рулем дома я сел в «жигу» и понял, что это почти одно и то же. На лед выехал, проехал конфигурацию с первого раза. Это всё дал мне симрейсинг. Перед заездом тренировался с Дмитрием на площадке примерно месяц. Первый этап, который я проехал, был Winter Drift Battle на синей «двойке», — поделился гонщик.


Даниил, так же как и его учитель Дмитрий, абсолютно против городского дрифта. Парень убежден, что лучший вариант входа в автоспорт — покупка домашнего игрового руля с механической коробкой передач. Но некоторые начинали свой путь с обычных гаражей. Красноярский гонщик Леонид Шнайдер увлекался «Жигулями» с 13 лет. Парень со своим другом часто проводили время в гараже и ремонтировали отечественные автомобили. А карьера в автоспорте началась со случайной тренировки на «Красном кольце»: за 5 дней до очередного этапа Леонид собирал машину по частям, проводя каждую ночь в гараже.

— Самые первые тренировки были крайне странные, я не умел делать ничего. Я фанател от дрифта, но даже не понимал, в какую сторону рулить. Первый мой заезд был сразу парный. В дальнейшем тренировок не было, я учился прям на соревнованиях — тренировки перед этапом, — поделился гонщик.

Переделанные «Жигули» и старенький «Марк», на котором Леонид дебютировал

В свой первый заезд парень занял 12-е место — он прошел квалификацию, но в парном заезде проиграл. Как рассказал сам Леонид, если вы болеете этим делом — то всё обязательно получится. Сам гонщик признаётся, что автоспорт для него — уже зависимость.

В такое хобби приходят не только парни, но и девушки. Местная гонщица Елизавета Борисова участвует в соревнованиях с 16 лет. С детства отец ее брал с собой на гонки. Как признаётся сама Лиза, на трассе она была бесстрашной и даже иногда ехала на двух колесах, абсолютно не замечая этого. Однако в городе девушка передвигается на BMW и не показывает своего мастерства на дорогах общего пользования.

Гонщица рядом со своей первой машиной

— Ездить на гоночных трассах в разы безопаснее, чем ездить просто на дорогах. Ремень в пяти точках, огнетушитель, костюм, шлем, перчатки, вся машина в каркасе, очень высокая безопасность, — объяснила девушка.

А вас бесят дрифтеры в городе?

Еще как бесят!
Раздражают, но не бесят
Ровно к ним отношусь
Они прикольные — пусть катаются, где хотят
Как я могу бесить сам(а) себя?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства