Авто В Красноярске в конце года вырос спрос на подержанные машины

В Красноярске в конце года вырос спрос на подержанные машины

Относительно старые автомобили берут вместо новых

Красноярцы рассматривают машины в возрасте до трех лет как альтернативу новым

В Красноярске к концу 2022 года спрос на подержанные автомобили вырос более чем наполовину по сравнению с началом года. К такому выводу пришли в сервисе «Авито Авто», изучив размещенные объявления.

Так, спрос на автомобили с пробегом в октябре — ноябре 2022 года по сравнению с январем — февралем был выше на 56,4%, сказали NGS24.RU в «Авито Авто». Сколько это в абсолютных значениях, в сервисе не уточняют.

Увеличилось и предложение: в октябре — ноябре количество объявлений о продаже автомобилей с пробегом в Красноярске выросло на 86,3% по сравнению с началом года. Средняя цена машин с пробегом в октябре — ноябре 2022 года в городе составила 919 тысяч рублей.

В сервисе пояснили, что авто в возрасте до трех лет рассматривают как альтернативу новым машинам.

— Спрос на автомобили с пробегом на «Авито Авто» растет, поскольку рынок таких автомобилей сейчас вполне насыщен с точки зрения предложения: покупатели имеют возможность широкого выбора для покупки подходящего автомобиля, — говорит Кирилл Вотяков, управляющий директор «Авито Авто».

Чаще всего среди подержанных машин на сервисе в октябре — ноябре предлагали «Тойоту» — модели Camry и Corolla, ВАЗ — Lada Priora и 2107, Honda Fit и Toyota RAV4. В десятке предложений также Ford Focus, Kia Sportage, Toyota Corolla Fielder и Hyundai Solaris.

Сайт «Автостат» в середине декабря рассказывал, что в ноябре 2022-го в России купили 460,1 тысячи машин с пробегом. Это меньше, чем год назад, на 6,4%. Всего за 11 месяцев этого года в России приобрели 4,4 миллиона подержанных авто — на 19,7% меньше, чем за то же время в 2021-м. В топе продаж были Ford Focus, Lada 2114, Hyundai Solaris, Kia Rio, Lada 2170, Toyota Corolla, Lada 2107 и 4х4, Toyota Camry и Volkswagen Polo.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства