Авто «Самая распространенная ошибка — это поворотники»: почему красноярцы стали чаще проваливать экзамены в автошколах

«Самая распространенная ошибка — это поворотники»: почему красноярцы стали чаще проваливать экзамены в автошколах

Опытные инструкторы рассказали о типичных недочетах и сложностях

Требования на экзаменах в автошколах кардинально ужесточали в 2016 и 2021 годах

Полтора года назад сдавать экзамены на водительское удостоверение стало сложнее. В результате процент тех, кто получает права с первого раза, существенно снизился. Корреспондент NGS24.RU Василина Владимирова узнала у инструкторов автошкол Красноярска, на чем чаще всего проваливаются экзаменуемые.

Было — стало

За последние шесть лет правила сдачи водительского ужесточали дважды: 1 сентября 2016 года и 1 апреля 2021-го.

До 2016 года экзамен состоял из трех этапов: теоретический экзамен по билетам, «автодром» и «город». Во время сдачи теории нужно было ответить на 20 вопросов, при этом допускались две ошибки.

С 1 сентября 2016 года за каждую из ошибок экзаменуемый стал получать 5 дополнительных вопросов, на которые уже нужно было отвечать верно. При этом на «автодроме» добавились два упражнения — «угловая змейка» и «въезд в бокс». Тогда в Красноярском крае процент тех, кто с первого раза сдал на права, снизился с 33% до 6%.

1 апреля 2021 года экзамен вновь стали сдавать по-новому. Остались только два этапа: теория и вождение. Во втором этапе объединили «автодром» и «город», соответственно, штрафные баллы после автодрома не сгорают. Система оценивания тоже изменилась: забыли включить поворотник — 3 балла вместо 1, а общее количество разрешенных штрафных баллов стало равняться 5.

И еще одно важное нововведение — сейчас весь экзамен записывают на видео.

Некоторые инструкторы плохо относятся к кандидатам женского пола, но наши спикеры говорят, что девушки всегда ездят осторожнее и меньше попадают в ДТП

«Старшее поколение лучше учится»

По данным РБК, после ввода новых правил число успешных сдач экзамена за 2021 год сократилось по России вдвое. Почему люди так резко стали «валить» экзамены, мы узнали у тех, кто обучает будущих водителей в Красноярске.

Инструктор с 15-летним стажем работы Шамиль из правобережной автошколы «МЖК» считает, что ужесточение правил сдачи экзамена ухудшило ситуацию, но основная ответственность лежит на курсанте.

— Начали как-то строже принимать, но главная проблема — в кандидатах в водители. Самая распространенная ошибка — это поворотники. Раньше мы учились и сдавали на автодроме — там ничего не нужно было включать, сейчас же правила поменялись. Где-то поторопился курсант, не включил указатель поворота, а два невключенных поворотника — это заваленный экзамен, — рассказывает Шамиль.

Номинально упражнения из «автодрома» остались, только их объединили с «городом»

Однако инструктор считает, что каждый человек в любом возрасте может научиться водить машину.

— Старшее поколение лучше учится и вникает в правила. Они внимательнее относятся к своим ошибкам, делают выводы, учат домашние задания. Молодое поколение больше совершает ошибок на дороге, у них всегда какая-то спешка, резвость, — отмечает инструктор.

Автоинструктор Роман из школы «Автэкс» также видит проблему в самих курсантах.

— Кто-то увидел гаишника, начали ноги-руки трястись. Когда человек волнуется, совершаются ошибки. Кто-то скорость превышает, знаки не видит, кто-то просто напрягается, накручивает себя — сдаст или не сдаст. Немаленькую роль, конечно, играют и новые правила. Раньше как было: ты проехала автодром, набрала 4 балла, выехала в город, а эти баллы у тебя обнулились. Сейчас же ты не включил на площадке указатель поворота — тебе дали 3 балла, и эти баллы выезжают с тобой вместе в город. Допустил одну небольшую ошибку в городе — и всё, экзамен не сдан. По-моему, это главная причина провала экзамена и ухудшения статистики за эти полтора года, — считает Роман.

А то, что экзамены стали записываться на камеру, идет на пользу кандидату в водители, считает инструктор.

— Сейчас всё под запись. Инспектор тоже человек, он где-то неправ, где-то может ошибиться или просто не увидеть тот же указатель поворота. Если произошла такая ситуация, я трезво оцениваю обстановку и говорю сдающему, что это можно оспорить. Бывали моменты, когда сдающий был несогласен с результатом экзамена, хотел подать апелляцию. Конечно, ему в этом праве никто не откажет, но я как инструктор сразу предупреждаю, есть тут ошибка инспектора или нет, — замечает Роман.

У инспекторов к некоторым инструкторам тоже бывают вопросы. Так, в 2017 году один из них попался с непристегнутым ремнем

Еще один опытный автоинструктор из «Автэкса» уверен, что залог успеха кандидата в водители — тот, кто его обучает. А в инструкторы порой попадают случайные люди.

— Ко мне приходят из других автошкол. Вот пришла девушка, ее инструктор называл дурой и заставлял ходить за мороженым — такое отношение в корне неправильное. Раньше инструкторами были люди, которые проходили серьезное обучение с уроками психологии и общения с людьми. Сейчас же могут набрать инструкторов, как говорят в простонародье, «по объявлению». Что может этот человек дать будущему водителю, если он сам не знает правил дорожного движения? — риторически спрашивает опытный инструктор.

Корреспондент NGS24.RU на условиях сохранения анонимности пообщался с человеком, работающим в ГИБДД. Тот признал, что процент заваливших экзамен растет:

— Но я связываю это с тем, что люди просто мало интересуются работой автомобиля, его техническими характеристиками. Думают: «Ну сяду на "автомат" и поеду». Но им [без опыта] сложно сообразить, что происходит на [современной] дороге. Я еще в детстве, лет в 12, на КАМАЗе ездил и на пазике. А сейчас родителей, если они сажают ребенка за руль, могут строго наказать. Да и родители бывают крайне безответственны. Люди забывают, что дорога ошибок не прощает, — считает сотрудник ГИБДД.

По словам сотрудника ГИБДД, покупка прав — характерное явление для южных регионов. А у нас же оно совсем не массовое

А если... купить?


Можно предположить, что после ужесточения экзамена резко увеличилось число тех, кто предпочитает купить права. Объявлений о продаже водительских удостоверений в интернете много. Под видом покупателя мы созвонились с первыми попавшимися продавцами. Узнали, что сами они находятся в Москве, после оплаты права присылают по почте. Права категории B обойдутся в 45 тысяч рублей, а на их изготовление потребуется 10 рабочих дней. Но, во-первых, так можно попасть на мошенников. А во-вторых, если вы попадетесь с такими правами инспектору и он выявит подделку, то вам грозит лишение свободы сроком до одного года (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

Наш собеседник в ГИБДД утверждает, что в Красноярском крае тех, кто покупает права, не так уж и много.

— Это характерно для южных регионов нашей страны и для соседних государств — таких, как Казахстан, Таджикистан. Вот там до сих пор есть обычай дарить права на 18 лет. И чем больше [в водительском удостоверении] открытых категорий, тем круче считается подарок. Потом некоторые приезжают к нам и устраиваются работать водителями автобусов. Мы таких выявляем быстро, инспектор передает водителя полицейским, им уже оперативники занимаются, — рассказал сотрудник Госавтоинспекции.

По его словам, гораздо чаще инспекторам попадаются люди не с подделками, а вообще без прав.

Президент Владимир Путин летом 2022 года подписал закон о поправках в статью 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, которые вводят жесткое наказание за повторную езду без прав: штраф в этом случае составит 50–100 тысяч рублей. Альтернативой могут быть обязательные работы на срок 150–200 часов. Если вы попадетесь без прав в третий раз, ответственность будет уже уголовной — максимальный штраф возрастет до 250 тысяч рублей, водителю также может грозить до 1 года лишения свободы, а в отдельных случаях — конфискация автомобиля.

Что вы думаете о правилах экзамена на водительские права?

Очень жестко. Вообще невозможно сдать
Да, жестко. Но безопасность на дорогах важнее
Нормальные правила, если добросовестно учиться
Надо бы еще ужесточить. Вон сколько дураков на дорогах
Меня это вообще не волнует, я пешеход
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства