Авто Красноярский край вошел в топ регионов по росту выдачи автокредитов

Красноярский край вошел в топ регионов по росту выдачи автокредитов

Суммарный объем таких займов превысил 15 миллиардов рублей в 2021 году

В НБКИ говорят о развитии автокредитования и на подержанные авто

Объем выдачи автокредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом в прошлом году по Красноярскому краю составил 15 миллиардов 381 миллион рублей. Это на 64% больше, чем годом ранее (9 миллиардов рублей). Такие данные предоставило Национальное бюро кредитных историй. По росту наш регион оказался на 6-м месте в стране. Лидером стал Краснодарский край с ростом на 82%, далее идут Московская область с 61,6%, Москва с 57,4%, в Ставропольском крае автокредиты подросли на 69%, в Иркутской области — на 68,1%.

Чем обусловлен рост автокредитования в прошлом году, рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

— Во второй половине года было отмечено некоторое сокращение количества выданных автокредитов при одновременном росте среднего чека по ним, что в итоге привело к рекордным значениям годового объема выданных автокредитов. Такая ситуация сложилась на фоне продолжающегося дефицита новых автомобилей, окончания еще в первой половине года госпрограммы льготного автокредитования, а также всё более консервативной кредитной политики банков. Вместе с тем серьезное развитие получило кредитование на рынке подержанных автомобилей, что в целом можно считать положительным фактором для рынка автокредитов, — отметил Волков.

Мы недавно писали, что в Красноярском крае за прошлый год продано 18,3 тысячи новых машин, — именно в этом сегменте по большей части выдаются автокредиты. Автодилер дал прогноз, что будет с дефицитом новых авто в ближайшее время.

Лидеры продаж
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства