NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Авто

«Дефицит постепенно уходит»: какие марки машин продавались в Красноярске лучше всего

В лидерах Lada, KIA и Hyundai

Lada снова в лидерах продаж

В прошлом году в Красноярском крае автодилеры продали 18 330 новых автомобилей. Самыми популярными марками стали, как и в прошлом году, Lada, KIA и Hyundai. Но вот соотношение с другими, менее популярными марками поменялось. Лидеры в совокупном объеме показали снижение. Например, продажи KIA снизились по сравнению с прошлым годом на 17%, Hyundai — на 10%. Рекордный рост показала марка Chery — +126%. Кстати, рекордными темпами она растет (за счет продаж модели Tiggo) уже второй год подряд в Красноярске.

Лидеры списка продали меньше машин, чем годом ранее
Рост показывают и не самые популярные модели в списке

Рост продаж также показали автомобили моделей Lada (в этом году дилером продаж стала Vesta, сдвинув на второе место Grantа).

Директор группы компаний «Сиалавто» (дилерство KIA, Renault, Changan в Красноярске) Сергей Нощик считает, что рост продаж на самом деле выше, чем указывает «Автостат», и составляет около 4%. Главная тенденция — выправление ситуации с тотальным дефицитом автомобилей и пустыми автосалонами.

— Прошлый год был абсолютно годом продавца. То, что было у дилеров, какие машины были на складах и по каким ценам, то они и продавали. К сожалению для потребителя, год отражал дефицит по многим товарам, не только по автомобилям. В связи с этим и цены росли каждый месяц. Я не думаю, что проблема решится полностью в 2022 году, но рынок видоизменится, он не будет таким пустым, машины будут появляться. Скорее всего, не тех комплектаций, которые будут востребованы здесь и сейчас, но машин будет больше, — прокомментировал Сергей Нощик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства